Может ли мужчина находящийся в браке с одной, но проживший с другой женщиной в гражданском браке10 лет, претендовать на наследство?

Может ли мужчина находящийся в браке с одной, но проживший с другой женщиной в гражданском браке10 лет, претендовать на наследство, после смерти гражданской жены?

, Татьяна, г. Москва
Вадим Сторчак
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Татьяна!

В юридической терминологии, нет такого предложения как «гражданский брак». Есть слово «сожитель».

Нет, такой человек не вправе претендовать на наследство. Если бы брак был зарегистрирован, то он был бы наследником 1 очереди.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, после гражданской жены для него наследство не открывается.

Татьяна
Клиент, г. Москва
А если на протяжении последних 2-3лет, он нигде не работал инаходился на ее иждивении

Она может требовать от него понесенных расходов (коммуналка, интернет, покупки за еду и т.д.) за три года. Главное, что бы чеки были в наличии. Может требовать как на прямую, так и в судебном порядке.

Но при этом, она должна доказать, что он с ней все это время проживал и она тратила денежные средства на него.

Если он там не был прописан, то это доказывается — свидетелями, перепиской в месенджирах, переводы на карту и т.д.

Тимур Ахмадеев
Адвокат, г. Москва

если вы сожительствуете, о претендовать на наследство вы не имеете право.