РФ Могу ли я передвигаться на авто на территории РФ

Здравствуйте. С наступающим вас Новым годом. У меня вопрос следующий. Я гр. РФ Могу ли я передвигаться на авто на территории РФ. С Киргизкими учетом и номерами. И какие должны быть документы для свободного передвижения.

, Рунис, г. Москва
Алина Рыкова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Вас тоже с наступающим Новым Годом!

_______________________________

В РФ действуют

Приказ МВД России от 26.06.2018 N 399 «Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России»

В нем указано что в автомобили зарегистрированные в других государствах и временно ввезенные на территорию Российской Федерации, должны быть зарегистрированы не позже чем по истечении 6 месяцев.

То есть соответственно Вы имеете право передвигаться на автомобиле, зарегистрированном в иностранном государстве без регистрации в РФ не более 6 месяцев.

Факт отсутствия регистрации по истечении 6 месяцев может привести к наложению на Вас ответственности, предусмотренной КоАП РФ.

Для того чтобы передвигаться на автомобиле, зарегистрированном в иностранном государстве, свободно на территории РФ Вам также необходимо оформить в таможенных органах в качестве регистрационного документа  удостоверение ввоза транспортного средства .

Помимо этого необходимо иметь документы подтверждающие собственность на автомобиль (например договор купли- продажи) паспорт транспортного средства и страховой полис

__________________________

С Уважением, юрист Алина Рыкова

Рунис
Клиент, г. Москва
Так Киргизия состоит в таможеном союзе с Россией. А по Таможеной декларацие говориться что машина ввозиться без определенного срока. И Пошлины не какие не уплачиваються. Т. Е. Товар свободного перемещения. Эх Юристы

Да Киргизия действительно состоит в таможенном союзе и я этого не отрицала. Уточните пожалуйста о какой декларации идет речь и где именно Вы прочитали о бессрочном ввозе транспортного средства? Я думаю Вы имеете ввиду «Договор о Евразийском экономическом союзе».

И про необходимую уплату пошлин я также не указывала

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Рунис.Согласно нормам «Таможенного кодекс Евразийского экономического союза» (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза),  и РФ и Киргизия входят в состав ЕАЭС, соответственно нет никаких таможенных процедур, в том числе и процедуры временного ввоза.  Согласно ст. 264 Таможенного кодекса ЕАЭС речь может идти только о временном ввозе транспортных средств на территорию ЕАЭС-

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

т.е. внутри таможенной территории стран ЕАЭС нет никакого режима временного ввоза и  Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»-здесь не применяется, в том числе и ограничения по 6-месячному сроку, так как речь в этом Приказе о транспортных средствах, находящихся в РФ по режиму временного ввоза. Следовательно, ваша машина с киргизскими номерами может находиться на территории любой страны-члена ЕАЭС, в том числе и в России без ограничения продолжительности времени без какой-либо «регистрации».

Рунис
Клиент, г. Москва
Здравствуйте Сергей. С наступающим новым годом вас. Спасибо за хороший развёрнутый ответ.

Пожалуйста. Спасибо, И вас с наступающим новым годом.  Удачи вам. Обращайтесь.