Обжалование протокола за непропуск пешехода на переходе

Вчера, 26.12.2019 после пересечения пешеходного перехода (зебры), спустя 50 метров остановили сотрудники ДПС за якобы непропуск пешехода, хотя пешехода не зебре я не наблюдал. Пояснил устно, что с нарушением не согласен, в протоколе и постановлении также написал, что с нарушением не согласен. В постановлении выписали штраф 2500. В протоколе есть строка с датой и местом рассмотрения нарушения. Дата рассмотрения 10.01.2020.

Хочу обжаловать этот протокол и отменить штраф по постановлению, какие на это шансы, если видеорегистратора нет, а единственный свидетель, который был в машине не вписан в протокол? И стоит ли вообще ехать на рассмотрение в такой ситуации? Не будет ли 10 января слишком поздно для этого?

, Игорь, г. Москва
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Игорь. В рассматриваемом случае, я бы подал жалобу зараннее. При этом указал на невсе несправедливости, ошибки. Явился бы на рассмотрение делауже с раннее поданной жалобой. Хотя для того, чтобы  оспорить постановление о привлечении к адм. ответственности можно либо вышестоящему должностному лицу либо в районном суде по месту совершения правонарушения в течение 10 суток с момента получения копии постановления по делу (ст. 30.1  КоАП РФ)