На какие выплаты по беременности я могу рассчитывать при условии, что я работала официально предыдущие два года перед 2020 годом?

Добрый день! У меня 8 недель беременности, через две недели фирма в которой я работаю будет ликвидирована. На какие выплаты по беременности я могу рассчитывать при условии, что я работала официально предыдущие два года перед 2020 годом?

Уточнение от клиента

И в каком размере будут эти выплаты, влияет ли на сумму, то, что я работала последние два года?

, Евгения Красотина, г. Новосибирск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения

Вы будет вправе получать пособие по беременности и родам в соцзащите из заработка, а далее пособий по уходу за ребенком там же. Только сейчас необходимо взять справку о заработке у работодателя заранее.

Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2009 г. N 1100 «Об утверждении Положения об исчислении среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком отдельным категориям граждан»:

1. Настоящее Положение, разработанное в соответствии со статьей 5.1 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», определяет порядок исчисления среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком следующим категориям граждан:

г) матери, уволенные в период отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организаций

http://docs.cntd.ru/document/9...

Евгения Красотина
Клиент, г. Новосибирск
пособия будут зависеть от заработка или рассчитываться по минималке?

Т.е. согласно приведенному выше постановлению Правительства РФ, размер пособия в соцзащите по беременности и родам Вам назначат исходя из среднего заработка.