8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли взыскание среднего заработка или процентов за неисполнение решения суда?

Беременная была незаконно уволена с работы. По суду была восстановлена – 01.11.2017г. Суд первой инстанции вынес неверное решение относительно суммы за вынужденный простой. 02.11.2019г. работодатель перевекл на счет истцы определенную судом сумму, так как это решение должно исполняться в день вынесения решения судом. Пришлось истице подавать апелляцию. Вторая инстанция ее исковые требования поддержала в полном объеме и определила довыплатить разницу по деньгам. Точно также работодатель обязан был сразу эту разницу перечислить на счет истицы, но не стал делать этого. Полгода истица ждала исполнительного листа, а когда получила, то взыскала с работодателя все, что полагалось. Истица подала в суд на взыскание процентов согласно ст 236 тк рф, но ее требования были отклонены. Имеет ли право истица подать в суд на работодателя за неисполнение решения апелляционного суда, взыскать проценты, индексацию или оплату по среднему заработку за очередной простой по какой иной статье? Если да, то еще вопрос: в какой суд обращаться за процентами. Спасибо.

Показать полностью
, Алла Фельдман, г. Москва
Василий Харчевников
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, София. В соответствии с требованиями части 5 статьи 329. «Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ 

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия

На основании изложенного у заявительницы после вынесения определения апелляционной инстанции фактически меняют решение суда первой инстанции.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2018 N 15 «О применении судами законодательства, регулирующего труд работников, работающих у работодателей — физических лиц и у работодателей — субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям»

Дела о выдаче судебного приказа по требованию о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных начисленных сумм, а также по требованию о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока выплаты этих сумм, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, не превышает пятьсот тысяч рублей, подсудны мировому судье (пункт 1 части 1 статьи 23, часть 1 статьи 121 и абзацы седьмой, девятый статьи 122 ГПК РФ).
Дела по иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений с участием работников, работающих у работодателей — физических лиц (являющихся индивидуальными предпринимателями, не являющихся индивидуальными предпринимателями) и у работодателей — субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям, подсудны районному суду.

На основании изложенного полагаю что это компетенция районного суда.

0
0
0
0
Алла Фельдман
Алла Фельдман
Клиент, г. Москва

суд по статье 236 был суд в Мировом суде. По этой статье «не прокатило» взыскать проценты. Вы написали неверно про районный суд, если имели в виду ст. 236… Еще есть варианты? Статья по которой взыскать и суд?

Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Софья. 

На основании ст. 208 ГПК взысканные суммы можно проиндексировать.

По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда в случаях и в размерах, которые предусмотрены федеральным законом или договором.

Но так как сумма индексации рассчитывается по индексу потребительских цен, то сумма вряд ли будет значительна.

0
0
0
0
Алла Фельдман
Алла Фельдман
Клиент, г. Москва

Хорошо, но по 208-ой это действительно «копейки». Могу я по статье — 396 ТК РФ взыскать весь средний заработок за каждый день, который работодатель не платил мне установленную судом сумму при восстановлении? 

Софья, к сожалению, тут только на копейки рассчитывать можно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу, но судебное
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу , но судебное разбирательство продолжается ,апелляция, кассация ,могут ли обратить исполнительное производство в случаях отмены либо пересмотра вступившего в законную силу решения на подаренные денежные средства и соответственно изъять их ,спасибо
, вопрос №4097644, Анатолий, г. Волгоград
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Общий участок менее 3 соток, каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, дом на 2 хозяина, 1 из которых находится в аварийном состоянии, можно ли через суд выкупить долю по кадастровой стоимости земли?Общий участок менее 3 соток,каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда.
, вопрос №4095984, Светлана, г. Уфа
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Дата обновления страницы 09.02.2020