Сможет ли ООО взыскать через суд деньги, перечисленные в счет оплаты по контрактам ОУ?

Здравствуйте. ООО перечислило за образовательное учреждение оплату по контрактам, по своей воле. Сейчас требуют эти деньги как долг образовательного учреждения перед ООО. Смогут ли они взыскать денежные средства в судебном порядке ?

, Юлия Кононова, г. Кострома
Кирилл Меш
Юрист, г. Владимир

Юлия, доброго Вам времени суток! Все зависит от условия контракта, который заключался между образовательным учреждением и обществом с ограниченной ответственностью. По общему правилу, заказчик в любое время имеет право отказаться от исполнения договора, при этом возместив все расходы исполнителю, возникшие в связи с исполнением договора. В связи с этим, если со стороны образовательного учреждения оказание каких-либо услуг по контракту не производилось и контрактом не предусмотрены какие-либо санкции за расторжение договора в одностороннем порядке, то вполне вероятно, что ООО сможет взыскать денежные средства в судебном порядке.