Как ограничить выпас соседской живности, если со стороны огородов нет забора?

вопрос, живем в деревне, соседи выпускают свою живность, куры,гуси и всякое такое, заборов со стороны огорода нет, соответствнно гуляет живность где вздумается! по двору у нас,огороде, чтобы не нагнетать обстановку, просто выгоню из двора, но постоянно эта картина напрягает, приходят разные нехорошие мысли!!! хотелось бы консультации, как ЗАКОННЫМИ методами побороть эту проблемму, ну или хотябы уменьшить!

, Владимир, г. Мурманск
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Владимир!

Вам необходимо поговорить с соседями, совместно решить вопрос об установки ограждения или установки вольера для животных.

В данном случае, животным не объяснишь факт незаконного нахождения на Вашей территории, пока ограждение не установлено животные будут иметь доступ к Вашей территории.

А вот в том случае, если Вы причините какой либо вред животным (имуществу соседей), то в отношении Вас могут быть применены меры административного наказания и штрафные санкции.