Можно ли действия председателя СНТ расценивать как правомерные?

Добрый день. Председатель СНТ, не согласовав со мной, установил КОНТРОЛЬНЫЙ СЧЁТЧИК на столб у моего дома, не по нормативам завода изготовителя счётчика(на самом верху, под фонарём) Теперь требует что бы производил оплату, за электричество, по его счётчику. Договор не подписан. Правомерны ли действия ПРЕДСЕДАТЕЛЯ?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

1) В соответствии с п. 81(7) Правил предоставления коммунальных услуг

81(7). Акт ввода прибора учета в эксплуатацию составляется в 2 экземплярах и подписывается потребителем и представителями исполнителя, принимавшими участие в процедуре ввода прибора учета в эксплуатацию.

Таким образом Ваше участие при установке прибора учёта необходимо.

2) нарушение правил нормативов установки счётчика могут служить основанием для признания его нерасчётным.

3) Вы говорите, что прибор учёта является контрольным. Строго говоря контрольным прибор учёта становится тогда когда есть другой прибор учёта — расчётный. В обычных ситуациях применяется расчётный прибор учёта, и только в случае выхода его из эксплуатации либо непредоставления показаний расчетного прибора учёта  применяются показания контрольного прибора учёта. Если у Вас есть собственный прибор учёта, установленный к примеру на фасаде Вашего дома Вам необходимо настаивать на использовании показаний данного прибора учёта в качестве расчётного.

4) отсутствие договора электроснабжения заключенного в письменной форме не освобождает потребителя от обязанности оплачивать потребленную электроэнергию.

В том случае, если председатель настаивает на использовании Вами только контрольного прибора учёта и не дает возможности оплачивать электроэнергию по показаниям Вашего прибора учета полагаю можно ставить вопрос о препятствовании в пользовании услугой по электроснабжению.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за объёмный ответ. У меня, 10 лет, как установлен в моём доме учётный счётчик. Председатель 12.06., молча, повесил на столб контрольный счётчик. Его показания с моим РАЗНЯТСЯ не в мою пользу. Приходил в конце августа, фотографировал мой ОПЛОМБИРОВАННЫЙ счётчик. Требовал оплатить разницу в 6000р.Я не оплатил, он подал в Мировой суд. Уже было два заседания!!! Судья, женщина 60 лет, буксует…