Увольнение в запас

Здравствуйте. Я служу под Мурманском. на Северном флоте, подводные силы планируюсь к увольнение в запас по состоянию здоровья в январе - феврале 2020 года. Сей час нахожусь в распоряжении командира дивизии. Положено ли мне в 2020 году: 1. Отпуск за службу в района крайнего севера(15 суток), 2. Положена ли мне ежегодная единовременная денежная выплата (материальная помощь). 3. Положены ли мне какие ни будь выплаты по болезни при увольнении, положены ли мне ещё какие ни будь сутки отпуска по мимо основного отпуска согласно прослуженого времени.

, Алексей Юрьевич, г. Мурманск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

. 3. Положены ли мне какие ни будь выплаты по болезни при увольнении

Алексей Юрьевич

Выплаты по болезни как таковые не предусмотрены.

В том случае, если Вам будет установлена инвалидность в период прохождения военной службы или в течение года после увольнения со службы — Вы можете рассчитывать на получение страховой выплаты.

По смыслу ст. 4 ФЗ  от 28.03.1998 N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации»

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:

установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

По общему правилу Вам положена выплата — 2 окладов денежного содержания, если продолжительность службы менее 20 лет или

7 окладов — если более 20 лет.

Так согласно ст. 3 ФЗ  от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.
1. Отпуск за службу в района крайнего севера(15 суток),

Алексей Юрьевич

Отпуск Вам положен, даже в том случае если Вы были зачислены в распоряжение — право на отпуск сохраняется при условии прохождения военнослужащим военной службы.

В силу ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих»

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на воинских должностях, исполнение обязанностей военной службы на которых связано с повышенной опасностью для жизни и здоровья, продолжительность основного отпуска увеличивается на срок до 15 суток или предоставляются дополнительные сутки отдыха в соответствии с нормами, устанавливаемыми Положением о порядке прохождения военной службы.

Применительно к вопросу материальной помощи — то она в данном случае она Вам не будет выплачена

В силу

Постановления Правительства РФ от 05.12.2011 N 993
«О выплате военнослужащим премии за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей и ежегодной материальной помощи»

6. Материальная помощьне выплачивается военнослужащим:
в период нахождения в распоряжении командиров (начальников);

Поскольку Вы находитесь в распоряжении командира — то выплата материальной помощи не производится.

Алексей Юрьевич
Клиент, г. Мурманск
отпуск за службу в районах крайнего севера предоставляется в полном объёме(15 суток) или согласно прослуженого времени.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В соответствии со ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих» № 76-фз от 1998 года

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на воинских должностях, исполнение обязанностей военной службы на которых связано с повышенной опасностью для жизни и здоровья, продолжительность основного отпуска увеличивается на срок до 15 суток

Поэтому допсутки будут положены, так как это с занятием должности не связано

Насчет матпомощи.

В силу  Постановления Правительства РФ от 5 декабря 2011 г. N 993 «О выплате военнослужащим премии за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей и ежегодной материальной помощи»

6. Материальная помощь не выплачивается военнослужащим:

в период нахождения в распоряжении командиров (начальников);

Так как Вы в распоряжении, то матпомощь так же не положена

Кроме того, на оснвоании ст. 3  ФЗ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ«О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

Вам будет положено выходное пособие

3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.