Имеет ли право ребенок, прописанный в квартире, на долю в ней?

Квартира была приватизирована на троих: мою маму Л., меня и моего сына П. Мой брат А. не участвовал в приватизации. У брата родился сын и он прописал его у нас. В августе этого года мой брат А. умирает. Мать ребенка не выписала. В октябре этого года умирает моя мама. Нотариус мне сказала, что племянник в обязательном порядке должен вступать в наследство доли моей мамы наравне со мной, т.к. брат не успел этого сделать. У меня вопросы: 1) должна ли мать ребенка выписать его из квартиры к себе(ребенку 5лет) ; 2) могу ли я выкупить долю племянника до его совершеннолетия; 3) должна ли я предоставить племяннику жилплощадь?

Спасибо.

, Екатерина, г. Чебоксары
Юлия Медведева
Юридическая компания "Бутик юриста", г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

1. Местом жительства ребенка по закону считается место жительства одного из его родители, следовательно Ваше требование снять его с регистрационного учёта будет обосновано.

2. Долю племянника Вы выкупить сможете при наличии разрешения органа опеки и попечительства на продажу этой доли. Условием получения такого согласия обычно является предоставление несовершеннолетнему аналогичной доли в другом жилье либо перечисление денежных средств от продажи на его счёт.

3. Племянник после вступления в наследство и до продажи Вам доли будет являться совладельцем наравне с Вами и безусловно будет иметь право находиться в квартире