Что будет, если поймали пьяного за рулём и лишенного прав, когда не закончился срок?

Подскажите пожалуйста, что будет если поймали пьяного за рулём и лишенного прав, когда не закончился срок

, Любовь, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Будет уголовная ответственность по статье 264.1 УК

Здравствуйте!

Будет уголовная ответственность по статье 264.1 УК

Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Здесь ситуация зависит от того, за что были лишены прав ранее. Если за управление транспортным средством в состоянии опьянения — то будет уголовная ответственность.

Статья 264.1. УК РФ. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию
(введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.