Я являюсь генеральным директором ООО с одним учредителем, хочу уволиться и снять с себя полномочия в одностороннем порядке

Доброе утро!

Я являюсь генеральным директором ООО с одним учредителем, хочу уволиться и снять с себя полномочия в одностороннем порядке.

Меня интересует с чего начать и порядок действий. Спасибо.

  • Screenshot_20191227_102217
    .jpg
, Наталья, г. Мегион
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Наталья.

Уточните: учредителем также являетесь Вы ?

Наталья
Клиент, г. Мегион

Добрый день!

Нет, я не являюсь учредителем, а учредитель добровольно не хочет подписывать мое заявление.

В таком случае направьте заявление о расторжении трудового договора, уведомив об этом участника ООО в письменной форме за один месяц до даты увольнения — в силу ст. 280 ТК РФ. При этом проверьте реальность получения такого уведомления.

Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 280 ТК РФ руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Таким образом,  Вы как директор вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор досрочно, уведомив об этом участника ООО в письменной форме за один месяц до даты увольнения.Однако следует учитывать, что определяющее значение для надлежащего уведомления работодателя о расторжении договора имеет факт получения работодателем заявления работника, при этом течение месячного срока, установленного ст. 280 ТК РФ, согласно ст. 80 ТК РФ начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Следовательно, для увольнения необходимо вручить тем или иным способом работодателю заявление об увольнении. ТК РФ не содержит препятствий для подачи заявления об увольнении по собственному желанию в любой форме, в том числе путем направления его по почте.

Таким образом, Вы можете отправить заявление по почте (при этом для доказательства факта получения работодателем названного заявления отправлять его нужно способом, позволяющим однозначно установить факт вручения и дату вручения адресату) по всем известным Вам адресам участника ООО (например, адрес, содержащийся в ЕГРЮЛ, договоре о создании, иных документах).

И если хотя бы одно письмо будет получено адресатом, то Вы можете быть уволен по истечении одного месяца с момента вручения своего заявления адресату.

В случае если заявления об увольнении участником ООО получено не будет, Вы как директор вправе, согласно ст. 2 ТК РФ, обратиться в суд с заявлением о расторжении трудового договора.