Как при разводе будет делиться имущество?

Здравствуйте. В браке приобретена двухкомнатная квартира в ипотеку. Семья на тот момент состояла из 3 чел. 5 лет назад родился второй ребёнок. Ипотека погашена. Собственник муж. Сейчас купили по программе Молодая семья, расширение в ипотеку трехкомнатную кв. Собственник муж, по окончании ипотеки он обязан выделить доли, есть обязательство. Можем ли мы доли выделить детям сейчас? И можем ли на 2 комн. квартиру поменять свидетельство и выделить всем по 1/4 доли или они там автоматически есть по 1/4 у каждого из нас?Как при разводе будет делиться имущество? Спасибо

, Анна, г. Тюмень
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Добрый день.

Нужно поступать так, как указано в обязательстве — выделить доли после погашения ипотеки в этой квартире

Первая квартира делится поровну между супругами. При желании вы можете подарить свои доли  или часть долей детям

Если Вам нужна развернутая консультация на платной основе обращайтесь в чат.