Аттестовали меня без моего участия (в отпуске по болезни) документы направили в кадры на увольнение

Балансирую между досрочным увольнением по 2 основаниям.

1. Лишён допуска к гостайне ранее. пп. г п. 2 ст. 51 ФЗ

2. Прохожу освидетельствование на предмет ограниченной годности по здоровью. пп. б п. 3 ст. 51 ФЗ

Командование заявляет об увольнении по 1му основанию т.к. оно наступило раньше несмотря на наличие заключения ввк.

Аттестовали меня без моего участия (в отпуске по болезни) документы направили в кадры на увольнение.

, Алексей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данной ситуацииу Вас нет права выбора основания увольнения, на это обращено внимание в ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы

11. При наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких оснований для увольнения с военной службы он увольняется по избранному им основанию,за исключением случаев, когда увольнение производится по основаниям, предусмотренным подпунктами «д», «д.1», «д.2», «е», «е.1» и «з» пункта 1, подпунктами «в», «г» (в связи с отказом военнослужащему в допуске к государственной тайне или лишением его указанного допуска за совершение виновных действий, связанных с нарушением законодательства Российской Федерации о государственной тайне), «д», «е.1» и «е.2» пункта 2 статьи 51 Федерального закона.

Однако, при увольнении в связи с лишением допуска к сведениям составляющим гос.тайну Вам первоначально обязаны были предложить перевод на должность не предлолагающего такого допуска в пределах Вооруженных Силу РФ или всего ведомства где Вы проходите военную службу.

И лишь в случае отказа от такого перевода Вас могут уволить по указанному основанию.

На это указано в той же ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

г) в связи с отказом в допуске к государственной тайне или лишением указанного допуска (подпункт «г» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) — при отказе в допуске к государственной тайне или при лишении указанного допуска военнослужащего, занимающего воинскую должность (должность), связанную с допуском к государственной тайне, при невозможности назначения на другую воинскую должность (должность);

И неоднократно подтверждалось судебной практикой.

Таким образом, командование в данном случае вправе Вас уволить по указанному и избранному им основанию, но при этом обязательно должно соблюсти установленную процедуру увольнения.