Каковы последствия для участников преступления?

Произошло избиение человека на квартире, большинство присутствущих находились в состоянии алкогольного опьянения. Потерпевший: разбита губа, потеря зрения в правом глазу, сотрясение мозга легкой-средней степени тяжести.

Нападавший: след от сильного укуса на левом боку.

Вопрос: каковы могут быть последствия как для участников "преступления", так и для присутствующих в квартире?

, Ян, д. Минск
Анатолий Сальников
Адвокат, г. Льгов

Преступлением это нужно называть без кавычек. Судя по описанной Вами здесь ситуации это ст. 111 ч.1 УК РФ.

УК РФ Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью
 1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, — наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

Это то, что грозит нападавшему. И срок, скорее всего, будет реальный! Всем же остальным, находившимся в квартире не будет ничего. Они будут свидетелями по уголовному делу.