Имеет ли право сотрудник полиции фотографировать мои документы?

Добрый вечер . имеет ли право сотрудник полиции фотографировать мои документы паспорт или права.... Просто боюсь не попадут ли они потом куда нибудь не в нужное место

, Семён Ерофеев, г. Колпино
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Смотрим Закон о полиции.Прямо это ему не запрещено.Ваши данные и без того, есть на почте, в поликлиннике, сбербанке и других организациях.

Статья 13. Права полиции

33)использовать в деятельности информационные системы, видео- и аудиотехнику, кино- и фотоаппаратуру, а также другие технические и специальные средства, не причиняющие вреда жизни и здоровью граждан, а также окружающей среде; вести видеобанки и видеотеки лиц, проходивших (проходящих) по делам и материалам проверок полиции; формировать, вести и использовать банки данных оперативно-справочной, криминалистической, экспертно-криминалистической, разыскной и иной информации о лицах, предметах и фактах; использовать банки данных других государственных органов и организаций, в том числе персональные данные граждан, если федеральным законом не установлено иное;