Как подать документы на признание банкротом?

Добрый вечер хочу подать на банкротство, т.к. я уже плачу через приставов 50% зарплаты , а тут ещё один банк подал в суд и по судебному приказа орестовали карту на которую приходила вторая половина зарплаты. А денег нег на банкротство нет вообще (общая зарплата составляет 11т.р. работаю санитаром в псих интернате)

, Сергей, г. Белгород
Вадим Сторчак
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Сергей!

Процедурой банкротства можно заняться, если у Вас общая сумма задолженностей — от 500 000  рублей.

Типовой перечень приведен в пункте 3 статьи 213.4 Закона №127-ФЗ:
Документы, подтверждающие задолженность (кредитный договор, расписка) и неплатежеспособность гражданина, не позволяющая погасить этот долг в полном объеме (справка о доходах, выписки со счетов). Выписка из ЕГРИП, подтверждающая статус ИП или его отсутствие, — предоставить ее необходимо не позднее чем за пять дней до даты обращения в суд. Списки кредиторов с указанием ФИО, адреса и суммы задолженности, приведенные по форме Приложения №1 к приказу Минэкономразвития России от 5 августа 2015 года №530. Опись имущества с указанием адреса его нахождения, в том числе и того, которое является предметом залога (например, квартира в ипотеке), — приводится по форме Приложения №2 к приказу Минэкономразвития России от 5 августа 2015 года №530. Копии документов на право собственности на имущество и на объекты интеллектуальной деятельности. Копии документов о сделках с недвижимостью, ценными бумагами, долями в уставном капитале, транспортными средствами и об иных сделках на сумму свыше 300 000 рублей, совершенных за последние три года. Выписка из реестра акционеров — если гражданин является акционером (участником) юридического лица. Сведения о доходах и налогах за три года. Справка из банка о наличии счетов и депозитов и об остатках денежных средств, выписки по операциям за три года. Копия СНИЛС и сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Постановление службы занятости о признании гражданина безработным (если он им является). Копия свидетельства ИНН. Копия свидетельства о заключении или расторжении брака (если есть). Копия брачного договора (если есть). Копия судебного соглашения о разделе имущества супругов, если таковое было принято в течение предшествующих трех лет. Копия свидетельства о рождении ребенка. Иные документы, которые подтверждают обстоятельства и доказывают утверждения должника: справки о заработной плате от работодателя, документы о начислении пенсий, пособий, процентов по банковским вкладам, договоры о совершении сделок на суммы более трехсот тысяч рублей и так далее.

Подготовить необходимо все документы о доходах должника за трехлетний период. Он исчисляется до даты подачи в суд заявления.

 Заявление подается в арбитражный суд по месту жительства. Прежде чем это сделать, необходимо оформить документ, для чего потребуется систематизировать данные по долговым обязательствам и совершить ряд действий:
сформировать перечень кредиторов; подсчитать итоговую сумму долга; учесть текущие судебные процессы; составить опись имущества; составить описание банковских счетов; выбрать саморегулируемую организацию арбитражных управляющих (СРО АУ), которая направит финансового управляющего. Участие управляющего — обязательное условие при оформлении банкротства физических лиц.

Заявление о банкротстве физического лица заполняют по установленной форме.

Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Здесь все зависит от суммы Ваших долгов, если их у Вас более 500.000 рублей, то Вы можете объявить себя банкротом и начать процедуру банкротства, предусмотренную Законом о банкротстве. Если Ваши долги меньше, то суд такое заявление не примет.

Второй путь — объявить о своей неплатежеспособности (п.2 ст.213.4 Закона о банкротстве).

Если не доказано иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств:
гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил;
более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены;
размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования;
наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.
Если имеются достаточные основания полагать, что с учетом планируемых поступлений денежных средств, в том числе доходов от деятельности гражданина и погашения задолженности перед ним, гражданин в течение непродолжительного времени сможет исполнить в полном объеме денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил, гражданин не может быть признан неплатежеспособным.

То есть, нужно доказать, что Вашего имущества в любом случае не хватит для погашения всех долгов.

Так что, это вопрос серьезный и стоит обратиться к специалистам.