Когда наступает срок исковой давности по кредиту?

Здравствуйте ! Сегодня был суд и я его проиграл......суд встал на сторону банка не смотря на срок исковой давности.......банк мотивировал что срок исковой давности начинается с момента выставления мне заключительного требования по карте прав ли он? мотивировал ст.200 пункт 2?

, алексей зенков, г. Ростов-на-Дону
Армине Алкамян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

В силу статьи 195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
Статьей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации установлен общий срок исковой давности в три года.
Правила определения момента начала течения исковой давности установлены статьей 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно пункту 1 которой течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.
В соответствии с пунктом 2 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации по обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования.

В спорных правоотношениях имеют место обязательства, срок исполнения которых, определен моментом востребования, соответственно, суд на законных основаниях сослался на статью 200 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Аналогичная правовая позиция изложена в обширной судебной практике, например, Апелляционное определение Саратовского областного суда от 03.09.2019 N 33-6715/2019.