Ответственность за перевозимый груз

Если грузовой автомобиль после загрузки товаром на заводе-производителе был опломбирован и пломбы были вбиты в товарные-накладные, а по прибытию на место разгрузки были сорваны пломбы в присутствии кладовщика, но в соответствии с накладными товара не хватает. Является ли водитель-экспедитор ответственный за недостачу товара и может ли работодатель удержать в этом случае заработную плату?

Уточнение от клиента

но перед погрузкой товар был пере взвешен и вес соответствовал данным в накладной, а по прибытию в пункт при разгрузке был выявлен недостаток в весе.

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Водитель – экспедитор является лицом с полной индивидуальной материальной ответственностью.

Согласно должностной инструкции водитель – экспедитор обязан принимать груз со складов; проверять целостность упаковки; контролировать наличие приспособлений для перевозки грузов, правильность погрузочно-разгрузочных работ, контролировать размещение и укладку груза; сопровождать грузы к месту назначения, обеспечивать необходимый режим хранения, обеспечивать сохранность груза при транспортировке; ежедневно вести путевые листы.

Таким образом, работодатель вправе с Вас удержать сумму недостачи из заработной платы, так как при погрузки не не было проконтролировано количество погруженного товара.

С Уважением, Сергей.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Екатерина.

Удерживать из заработной платы без согласия работника работодатель не имеет права.

Для судебного взыскания с водителя работодателю необходимо будет представить доказательства целого ряда обстоятельств:

1. Заключение договора о полной материальной ответственности и обоснованность такого заключения.

2. наличие факта недостачи.

3. нарушение водителем должностных инструкции, приведшие к недосдаче

4. наличие вины водителя в возникновении этой недостачи.

5. создание работодателем условий для сохранности груза.

6. соблюдение порядка установления размеров ущерба.

и ряд других.

Как показывает практика, работодатели редко могут представить в суд все эти доказательства.

При условии, что Вы обратитесь к грамотному юристу, Вы вполне можете отстоять свою правоту в суде.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А договор о полной матответственности Вы подписывали? Если нет, то полной матответственности не несете, так как:

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

Если договора не было, то ни о какой полной ответственности речи не идет

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Екатерина, здравствуйте!
Я не буду столь поспешен как уважаемые коллеги. Как оформлены отношения с водителем? Есть ли договор транспортной экспедиции?

Екатерина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

да, оформленный соответствующим договором.

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

    Здравствуйте, добавлю лишь то, что недостача должна подтверждаться материалами  бухгалтерской инвентаризации. Наличие или отсутствие денежных средств должно подтверждаться соответствующими финансовыми документами. Зачастую предприятия на это не обращают внимания, считая, что фиксирование недостачи при приёмке товара на склад является достаточным условием.

   Кроме того при выявлении недостачи при приёмке товара должен составляться акт недостачи товара, в котором необходимо отразить следующие сведения и нюансы:

Название и юр. адрес организиции, где выявлена недостача. А также дата, номер накладной в соответствии с которой приводится приём товара.

Определение места выявления количественного несоответствия.

Реквизиты организации.

Состав членов комиссии, подтверждающей факт недостачи(не менее 3 человек).

Данный акт имеет специально утверждённую форму, несоблюдение правил заполнения акта, может послужить основанием в отказе удовлетворения требований по возмещению недостачи.

  А также в акте должна быть таблица с подробным описанием товаров — номенклатурный номер, артикул, единица измерения, стоимость с учётом НДС, количество — документальное и фактическое -  с указанием разницы количественно и в денежном выражении.

     Так, что у вас есть за что зацепиться.

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Вам необходимо учитывать, помимо вышесказанного, также следующие моменты:

1. Расписывался ли экспедитор за получение того товара, об отсутствии которого идет речь?

2. Как именно были оформлены трудовые отношения с экспедитором и был ли он надлежащим образом ознакомлен со своими обязанностями?

3. Какими документами установлен размер недостачи?

4. Как оформлены внутренние документы работодателя, определяющие порядок установления недостачи? Проводилась ли служебная проверка и запрашивались ли объяснения водителя?

5. Не было ли фактического недогруза товара со стороны поставщика и не было ли возмещения недостачи со стороны поставщика?

Что касается взыскания денег из заработной платы, то взыскание в размере среднемесячного заработка возможно и без судебного решения. Удерживать денежные средства из зарплаты работодатель может, но не более чем по 20% от выплачиваемой суммы.

Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

Екатерина, здравствуйте. я согласен с коллегами, но:

принимал ли груз водитель, т.е. считал и расписывался ли в приемке, а так же при разгрузке. причем именно за конкретный груз, а не за вообще груз (за «черный ящик»), если он этого не делал, то претензии предъявить сложно.

но в любом случае работодатель имеет право удержать из зарплаты только за один месяц. все остальное по суду (причем не важно есть ли, или нет договор о материальной ответственности) это в принципе, разница будет только в сумме возмещение, т.е. если нет договора то сумма (даже по суду) будет явно меньше, либо =0.

будут вопросы пишите

удачи