8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право следователь возвращать вещдок потерпевшему?

Имеют ли право Следователь возвращать вещдок потерпевшему если следствие не прошло и не было окончательного вердикта?

26 декабря 2019, 16:41, Саян-Гузяль Уразаковы, г. Ростов-на-Дону
Александра Пронина
Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

УПК РФ Статья 82. Хранение вещественных доказательств

1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.
2. Вещественные доказательства в виде:
1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:
а) фотографируются или снимаются на видео- или кинопленку, по возможности опечатываются и по решению дознавателя, следователя передаются на хранение в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. К материалам уголовного дела приобщается документ о месте нахождения такого вещественного доказательства, а также может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;

б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;

Следователь может вернуть вещдок до окончания следствия

26 декабря 2019, 17:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Имеет ли право следователь потребовать справку об зарплате у потерпевшей стороны
Имеет ли право следователь потребовать справку об зарплате у потерпевшей стороны. И имеем ли право не приносить
18 июня, 15:25, вопрос №3056955, Лара Пчелякова, г. Иркутск
2 ответа
Уголовное право
Если мы потерпевшая сторона имеет ли право следователь проводить очные ставки между моими друзьями и мной который в том уголовном деле проходят как свидетели?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Если мы потерпевшая сторона имеет ли право следователь проводить очные ставки между моими друзьями и мной который в том уголовном деле проходят как свидетели???
29 декабря 2020, 12:59, вопрос №2951327, иван, г. Ангарск
1 ответ
Уголовное право
Имеет ли право следователь не допускать к ознакомлению с материалами дела адвоката потерпевшего?
Добрый вечер,имеет ли право следователь не допускать к ознакомлению с материалами дела адвоката потерпевшего? (ДТП со смертельным исходом)? И что в данном случае предпринять?
27 сентября 2019, 14:20, вопрос №2526770, Денис, г. Воронеж
1 ответ
Уголовное право
Имеет ли право следователь или оперуполномоченный разглашать мои показания потерпевшему?
Скажите имеет ли право следователь или оперуполномоченный разглашать мои показания потерпевшему который написал заявление если я против ?
15 декабря 2018, 08:36, вопрос №2199636, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Имеет ли права следователь несовершеннолетнего признать потерпевшим, если сам он отрицает
Подскажите. Имеет ли права следователь не совершеннолетнего привлечь потерпевшим.если сам он отрецает что по отношению к нему было совершенно преступления.а другой не совершенно летний говорит что этот ребенак присуцтвовал при совершеннии приступления, и у следствия догадки или как незнаю, что якобы к этому ребенку тоже было совершенно приступления
05 июля 2016, 19:04, вопрос №1305598, Lena, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 27.12.2019