Вопрос: будет ли для мамы облагаться налогом половина этой квартиры?

Я купила квартиру и оформила на себя, но находясь в браке.

Сейчас мы с мужем развелись, но раздела имущества пока не было.

Мы хотим подарить квартиру моей маме. Бывший супруг даст у нотариуса согласие на сделку.

Вопрос : будет ли для мамы облагаться налогом половина этой квартиры?

Так как квартира приобреталась в браке, хоть и оформлена на меня.

, Алевтина, г. Черкесск

Здравствуйте Алевтина.

По мнению МинФина изложенном в письме  от 30.05.2018 N 03-04-05/36691, доход Вашей матери в виде доли супруга подлежит налогообложению, что логично, так как Ваша мать по отношению к бывшему мужу не близкий родственник (аб. 3 ст. 14 Семейного кодекса РФ).

Поэтому она должна оплатить налог с половины стоимости квартиры.