Как наказать родителя, оскорбляющего учителя в соцсетях?

Родитель оскорбляет учителя в соцсетях, вызывая других родителей для поддержки, записывает на диктофон без ведома учителя перемены, разговоры с другими детьми, затем этими записями шантажирует. Есть скриншоты этих оскорблений. Как быть? Это всё влияет на состояние учителя.Также написала заявление в Департамент образования требуя проверки, обвиняя школу как опасное место. Ученица 4 класса, её мама с 1 класса довели первого учителя до больницы, второго - до инфаркта. Теперь дошла очередь до меня. Мне жалко других детей. Могу я обратиться в суд, просить защиты моей чести и достоинства.

, Наталья, г. Братск
Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Наталья, здравствуйте!

Вы можете привлечь женщину к административной ответственности по ст. 5.61 КОАП РФ

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тыс

Также вы можете обратиться с иском в суд

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.