Как вернуть долг

Занял в долг человеку на похороны деда,сказал что отдаст в этот же день вечером потому что сбербанк разблокируют,потом он удалил страницу и перестал отвечать,так же со мной попалась еще большая группа людей,общая сумма долга перевалила за 3 млн рублей,как потом выяснилось,человек все проиграл на ставках и никаких похорон деда не было,кому то он писал расписку,кому то кидал паспорт.Что можно сделать в данной ситуации

, Денис, г. Пенза
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Денис!

Какие у вас есть доказательства того, что вы передали деньги в долг (расписка, банковский перевод, смс-переписка)?

В соответствии с ч. 2 ст.808 ГК РФ

 В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Если пострадали сразу несколько человек, то здесь скорее всего есть состав мошенничества, рекомендую подать коллективную жалобу в прокуратуру, или в полицию о совершенном преступлении.

Ч.1 ст. 159 УК РФ

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В рамках возбужденного уголовного дела о мошенничестве можно будет подать гражданский иск о взыскании суммы долга.

Денис
Клиент, г. Пенза

У меня есть банковский перевод, смс-переписка

Выписка с банковского счета, и распечатка смс-переписки будет являться доказательством передачи денег.

Поскольку расписки, подтверждающей передачу денег в долг, у вас нет, то в суд необходимо подавать исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения.

Ч.1 ст.1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Либо вы можете пойти другим путем, учитывая, что есть несколько пострадавших, то можно привлечь это лицо к уголовной ответственности за мошенничество.

Если уголовное дело возбудят, то в рамках уголовного дела вы и другие граждане будут признаны потерпевшими, подаете гражданский иск о взыскании денежных средств.

Если у этого лица есть какое-то движимое (недвижимое) имущество также нужно будет заявлять о принятии обеспечительных мер в виде наложения ареста на имущество. Такое ходатайство можно сразу в иске заявить. При возбуждении уголовного дела следователь обязан установить наличие имущества (денежные средства на счетах, транспортные средства и т.д.) и наложить арест.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

В назначении платежа в переводе что указано? Есть указание о выдаче денег в долг?

Договор займа заключается в письменной форме.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

Денис
Клиент, г. Пенза

в переводе ничего не было написано

В таком случае нужно подавать заявление о взыскании неосновательного обогащения, так как доказать передачу денег именно в долг будет достаточно проблематично, как уже указала уважаемая коллега.