Что грозит за незаконное преждевременное сокращение?

Здравствуйте. У меня больн лист по 10 января 2020 г. Мне послано (но мною не получено) письмо с извещением, что моя должность сокращается с 27 февраля 2020 г. Я в растерянности. Заранее благодарна за любой совет, С уважением, Вера Голубева

, Вера Голубева, г. Калининград
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Вера!

Вы указываете, что:

Мне послано (но мною не получено) письмо с извещением, что моя должность сокращается с 27 февраля 2020 г.

Это означает, что работодателем принято решение о сокращении численности или штата работников организации, где Вы трудоустроены. Это может повлечь за собой Ваше увольнение по инициативе работодателя.

Так, ст. 180 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что:

о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Необходимо отметить, что согласно ч. 3 ст. 81 Трудового кодекса РФ увольнение в связи с сокращением численности или штата работников допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

То что:

У меня больн лист по 10 января 2020 г.

значения для запуска процедуры увольнения по сокращению численности или штата не имеет.

Вера Голубева
Клиент, г. Калининград

Александр, благодарю Вас, — итак — рук-во имеет право запустить процедуру, и, так и не подписав извещение, я буду уволена с 27 февраля 2020, как мне было сказано по телефону?  или я упорно жду док-та -о моем сокращении, после чего начинается отсчет 2 мес., для подписания… Александр, я платежеспособна, но смогла заплатить эту мизерную сумму только со своего телефона. Полагаю, Вы мне ответите, а на Билайне у меня автоплатеж и я смогу оплатить Ваш ответ. Так или иначе.

Ничего страшного, моя консультация в данной случае бесплатна.  В сложившейся правоприменительной практике существенное значение имеет не подписание уведомления, а дата ознакомления с ним. То есть, вы его можете и не подписать. Но в этом случае работодатель обязан доказать при наличии трудового спора,  что он вас уведомил работника именно за два месяца до даты увольнения.