Каким числом должна быть выдана справка, что бы она имела свою силу?

У меня умер муж и оставил завещание на меня, его дочь хочет оспорить завещание в суде. Какие у неё шансы? На сколько мне известно она не является инвалидом, но я предполагаю что она может сделать фиктивную справку. Каким числом должна быть выдана справка, что бы она имела свою силу? Пока будет длиться суд могу ли я пользоваться завещенным мне имуществом (квартира, дача, машина и гараж)?

, Маргарита, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Маргарита! Завещание может оспорить и здоровый человек по основаниям, предусмотренным

ГК РФ § 2. Недействительность сделок

http://www.consultant.ru/docum...

Возможно, дочь будет претендовать на обязательную долю в наследстве на основании ст. 1149 Гражданского Кодекса РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Но для этого на момент смерти дочь должна быть либо несовершеннолетней либо нетрудоспособной. И проверить действительность такой справки (оформленной «задним» числом) возможно элементарно путем запроса суда в орган, выдавший эту справку.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Маргарита.

На сколько мне известно она не является инвалидом, но я предполагаю что она может сделать фиктивную справку. Каким числом должна быть выдана справка, что бы она имела свою силу?

Если инвалидности не было на момент смерти наследодателя и соответственно подтверждающей эту инвалидность справки МСЭК, она не вправе на это ссылаться.

Освидетельствование и выдача справки осуществляется согласно

Согласно Постановлению

ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 февраля 2006 года N 95

О порядке и условиях признания лица инвалидом

29. По результатам медико-социальной экспертизы гражданина составляется акт, который подписывается руководителем соответствующего бюро (главного бюро, Федерального бюро) и специалистами, принимавшими решение, а затем заверяется печатью.

http://docs.cntd.ru/document/9...

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

     от 24 ноября 2010 года N 1031н

          О формах справки, подтверждающей факт установления инвалидности, и выписки из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, и порядке их составления

Приложение N 1. Форма справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выдаваемой федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы

Основание: акт освидетельствования в федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы

N___________ от "___" ____________ 20__ г.

Дата выдачи справки

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е.  в МСЭК подается заявление, далее проводится освидетельствование на инвалидность, оформляется акт, а уже на основании акта справка МСЭК об инвалидности. Фиктивно все это проделать  практически невозможно, а если и будет сделано выявить такое преступление никакого труда не составит.

На мой взгляд Вам в этом отношении переживать не стоит.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У нее должна быть стандартная справка об инвалидности выданная МСЭ. Справку несложно проверить. Если будут сомнения будете просить запросить сведения в отношении нее в МСЭ.  Справка должна быть выдана до даты смерти её отца. Ст. 1149 ГК РФ. Но по судебной практике никогда не встречала таких поддельных справок. Имуществом можете пользоваться. По практике дочь будет просить суд назначить судебную психиатрическую посмертную экспертизу по медицинским документам отца, чтобы оспаривать завещание. Доказывая что отец не понимал что подписывает. Так что будете готовиться к экспертизе. Она её должна будет оплатить.