О мед справке

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в праве ли сотрудник ГИБДД требовать предъявления мед справки в случае ДТП либо остановки на посту. Если действия сотрудника правомерны, кокае наказание меня ждет в случае отказа предъявить данный документ. Спасибо

, Сергей, г. Глазов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет, не вправе.

п. 2.1 ПДД. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
-водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории;
-регистрационные документы на данное транспортное средство, а при наличии прицепа — и на прицеп;
-в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
-страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.
-В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы.

никаких месправок нет!