Какие действия для отказа о замене сотрудника во время его больничного?

работаю в компании, в графике 3\3 . Сменщик на больничном , имею ли я права отказаться от замещения сотрудника ( должностные обязанности одинаковые, объём работы тоже ) руководитель сказал что по регламенту я должен заменять сменщика. В договоре этого не прописано у меня, какие мои действия ? как правильно ответить? то что я не могу выходить на замены на это есть действительно причины.

, Никита, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Никита!

руководитель сказал что по регламенту я должен заменять сменщика.

Никита

Значит,  надо чтобы руководитель этот регламент предъявил и показал, где он Вас с этим документом ознакомил. Этот регламент должен иметь силу нормативного акта. Обязанность замещать может быть прописана в должностной инструкции, с которой Вы также должны быть ознакомлены.

В противном случае — замещение возможно только с Вашего письменного согласия и за плату (если нет исключительных обстоятельств, указанных в ТК РФ)…

Никита
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо Сергей!

Никита, есть еще нюанс — если у Вас сменный график работы, то он должен доводиться до Вас под роспись. Все изменения в графике сменности — утверждены и доведены.