Как переоформить трех уровненный паркинг банкрота застройщика в общедомовую собственность?

У нас произошло банкротство застройщика, он построил один дом вместо 4. Идет КУ. На придомовой территории есть трехуровневый паркинг на 164 места и 4 гостевых стоянки у 25 этажного нашего дома на 265 квартир. Можем ли переоформить паркинг в общедововое имущество.

, Александр, г. Краснодар
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Александр!

Вы указываете что:

 Идет КУ.

Согласно п. 1 ст. 201.8 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»   (правила рассмотрения требований в отношении недвижимого имущества в деле о банкротстве застройщика):

С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства в отношении застройщика, в ходе проведения процедур, применяемых в деле о банкротстве застройщика, только в рамках дела о банкротстве с соблюдением установленного настоящей статьей порядкаподлежат предъявлению и рассмотрению следующие требования других лиц к застройщику или застройщика к другим лицам.

1) о признании наличия или отсутствия права собственности или иного права либо обременения в отношении недвижимого имущества, в том числе объектов незавершенного строительства;

2) об истребовании недвижимого имущества, в том числе объектов незавершенного строительства, из чужого незаконного владения;

3) о сносе самовольной постройки;

4) о признании сделки в отношении недвижимого имущества недействительной или незаключенной, применении последствий недействительности сделки в отношении недвижимого имущества;

5) о передаче недвижимого имущества во исполнение обязательства передать его в собственность, в хозяйственное ведение, в оперативное управление или в пользование;

6) о государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество.

Вы спрашиваете:

Можем ли переоформить паркинг в общедововое имущество.

Это зависит от того, включено ли данное имущество в конкурсную массу за счет которой будут удовлетворяться требования кредиторов или нет. Данный вопрос Вы можете задать арбитражному управляющему.