Как в таком случае можно выписать жену и сына?
Добрый день. Умер владелец 3/4 квартиры. 1/4 доли принадлежит дочери умершего. По завещанию 3/4 перейдут тоже к дочери (завещание еще не вступило в силу). В квартире остались зарегистрированы его жена и ее сын от первого брака. Как их выписать? Заранее спасибо за ответ.
, Оксана, г. Москва
Анастасия Лихачева
Здравствуйте.
Согласно положениям ст. 288 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин — собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
После вступления в наследство, дочери следует обратиться в суд с исковым заявлением о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.
Галина Гудкова
Как дочь оформит наследство у нотариуса может поставить вопрос об их выписке через суд.