Смогут ли доказать кражу денег, если на сумке возможно есть мои отпечатки пальцев?

Обвиняют в краже денег, на сумке возможно есть отпечатки так как я её двигала, могут ли они доказать

, ммм, г. Москва
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Отпечатки пальцев являются одним из доказательств, в совокупности с другими доказательствами.

УПК РФ Статья 74. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
2. В качестве доказательств допускаются:
1) показания подозреваемого, обвиняемого;
2) показания потерпевшего, свидетеля;
3) заключение и показания эксперта;
3.1) заключение и показания специалиста;
4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;
6) иные документы.

ммм
Клиент, г. Москва
Сколько остаются отпечатки на кож сумке?
Алексей Варламов
Юрист, с. Чурапча

Здравствуйте!  При расследовании дел по краже денежных средств из сумки, одним из доказательств является точнее может явиться результаты положительной дактилоскопической экспертизы при сравнении следов рук, изьятых из места происшествия и отпечатков ваших рук как подозреваемой (обвиняемой) по делу. Но при этом, зависит от обстоятельств, если вы докажете что и раньше имели возможность прикасаться к сумке то следствие и суд могут и не принять результат экспертизы. Суд доказательства оценивает всегда в совокупности,  то есть помимо экспертизы должны быть иные доказательства например показания свидетелей и т.д  а по результатам лишь одной экспертизы суд обычно обвинительный приговор вряд ли вынесет

ммм
Клиент, г. Москва
Есть срок годности отпечатков на кож сумке?

Здравствуйте! по своему опыту (а я некогда работал в МВД экспертом-криминалистом) как таковых сроков годности отпечатков на объектах не существует, есть разные методики выявления следов рук на различных объектах в том числе на кожаных предметах, в мою бытность это были мелкодисперсные порошки они позволяли выявлять след при обнаружении их на срок от 3 до 10 дней. Хотя  сейчас не исключаю что есть более современные методики позволяющие выявлять следы рук на гораздо больших интервалах времени