Написал заявление в полицию по факту избиения, но делом занимается участковый

Ко мне ночью в квартиру проникли 5 человек, взломав решетку на окнах, после чего меня спящего стащили с кровати и избили. Я вызвал полицию зафиксировал побои. Написал заявление в полицию, делом почему то занимается участковый?

, Сергей, г. Москва
Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Участковый как правило проводит предварительную проверку по сообщению о преступлении. Тем более по таким статьям как 116 УК РФ — Побои, или 115 — причинение легкого вреда здоровью. Если усмотрит только эти статьи, то направит материалы в суд, а Вам предложит написать заявление в суд, так как это дела частного обвинения. Если усмотрит более тяжкие составы, то передаст материалы по подследственности — в полицию, Следственный комитет, ФСБ и т.п.

Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Сергей, здравствуйте!

Если написали заявление только о побоях, то в данном случае все правильно.

УК РФ Статья 116. Побои

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Он должен вам выдаст постановление о назначении судебно-медицинской экспертизы и вы должны будете пройти экспертизу, участковый собирает материал и направляет его в суд.

Однако, исходя из изложенной вами ситуации, усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 139 УК РФ

УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Участковый должен был выделить данный материал и направить его в следственный комитет, т.к. они расследуют эту категорию дел. Однако 139 УК РФ возбуждается только на основании заявления потерпевшего не иначе.

Действия участкового можно обжаловать в суд либо в прокуратуру.

Сергей, в следственный комитет вы можете обратиться самостоятельно. Хочу добавить, что после проведения судебно-медицинской экспертизы будет определена тяжесть причиненного вреда, в зависимости от этого квалификация совершенного преступления может поменяться.