8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Помогите решить вопрос по наследству

Здравствуйте.Вопрос такой, у меня 5 лет назад умерла мама, после неё осталась 2 комнатная квартира, где я являюсь совместным собствеником с мамой.У мамы кроме меня ещё двое сестер . Все мы приняли наследство до 6месяцов, но не использовали (не получили свидетельства).Я как жил, так живу и обслуживаю квартиру (оплачиваю квитанции и.т.д) Со мнои прописаны мои несовершеннолетнии дети. На даный момент звонит мне сестра и говорит что хочет выделить свою доля в квартире, или согласна принять денежную сумму равную стоимости её доли. Я был не против но сказал что коммунальные услуги за 5 лет тоже нужно возмещать , на что она возмутилась, мол я не пользовалась квартирои, ты и плати, не хочешь понармальному, я выделю долю и буду сдавать квартирантам. Комммунальные услуги около 4300 в месяц летом поменьше, все квитанции у меня на руках. Помогите в даной ситуаций.

Показать полностью
, Анатолий, г. Челябинск
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Согласно ЖК РФ обязанность по уплате коммунальных услуг возникает у собственника с момента государственной регистрации собственности. Таким образом ваша тетя тоже должна вносить плату за коммунальные услуги. 

0
0
0
0
Елена Бословякова
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, я так понимаю, это не его тетя а его сестра.

Что касается самого вопроса: ст 1113 ГК наследство открывается со смертью наследодателя. ст. 1153 ГК наследство признается принадлежащим наследнику с момента открытия наследства (т.е. с момента смерти) независимо от времени фактического принятия.  ст 1175 ГК наследники отвечают по долгам наследодателя. По ЖК РФ собственник должен оплачивать коммунальные платежи. Но, вы пользовались светом, газом (если есть). Таким образом в судебном порядке вы сможете взыскать коммунальные платежи соразмерно ее доли в квартире, но думаю только те которые связаны с содержанием квартиры и общего имущества собственников в многоквартирном доме. Возможно, при продаже доли вы с ней сможете договориться о зачете суммы долга в цену доли квартиры

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Гражданское право
Как можно этот вопрос решить чтобы они мне сразу отдали деньги?
Мне в ОТП банке заблокировали карту по 115-фз я закрыл карту и мне сказали что деньги отдадут только через 32 дня. Как можно этот вопрос решить чтобы они мне сразу отдали деньги?
, вопрос №4098336, Антон, г. Москва
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Наследство
Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096859, Кристина, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
В 2017 году получили в наследство автомобиль, на нем не ездили. В 2019 году зарегистрировали автомобиль на себя(получили новые знаки). А в 21 году его решили продать. Сейчас налоговая прислала лист о том, что мы должны заплатить налог с продажи авто. Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
, вопрос №4096590, Илья Миллер, г. Москва
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Дата обновления страницы 18.10.2013