320 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

На какие льготы и выплаты имеет право мать-одиночка двоих детей?

На какие льготы и выплаты имеет право мать одиночка двоих детей(школьники)в Омской области,р.п Павлоградка? И куда обращаться?

26 Декабря 2019, 10:12, вопрос №2631352
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28310
ответов
10378
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дрброго вам дня, Ольга.

Для того, что бы вам точно выяснить, право на какие льготы и выплаты вы имеете, будучи матерью одиночкой двоих детей, вам следует обратиться с письменным заявлением в социальный отдел администрации по месту вашей регистрации.

Заявление это, вам следует или по почте посылать заказным письмом с уведомлением и описью вложения, или вручать ее лично в канцелярию, тогда на вашем экземпляре вам нужно получить подпись 

26 Декабря 2019, 10:40
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
806
ответов
237
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Ольга

Матерью-одиночкой признается женщина, родившая ребенка вне брака, в том случае, если нет совместного заявления
родителей ребенка об установлении отцовства, а в графе «отец» в свидетельстве о рождении стоит прочерк, либо сведения
записаны со слов матери.
Ниже перечислю наиболее широкий перечень льгот и гарантий. которые положены матери одиночки. 

Что касается трудовых льгот для матерей-одиночек, то среди них выделяются следующие:

— при сокращении штатов на предприятии, где работает
мать-одиночка, имеющая ребенка до 14 лет, ее не имеют права увольнять – ни в
случае, если она не соответствует занимаемой должности, ни при смене
руководства или прекращении допуска к государственной тайне. Правда, при
неоднократных серьезных дисциплинарных проступках или ликвидации предприятия
мать-одиночку все-таки имеют право уволить,

— при ликвидации предприятия мать-одиночка имеет льготы: ей обязаны предоставить другое место работы, причем
ответственность за трудоустройство несет действующий руководитель
матери-одиночки,

— если мать-одиночка вынуждена ухаживать за заболевшим ребенком, ей
обязаны предоставить пособие. При стационарном лечении размер этого пособия матери-одиночке зависит от ее трудового стажа. При амбулаторном
лечении пособие матери-одиночке обычно выплачивается в полном размере в течение
первых 10 дней больничного, а затем в размере 50% от заработной платы, вне
зависимости от трудового стажа матери.

Если Вашему ребенку еще нет 7 лет, больничный лист Вам
оплачивается полностью. Если же Ваш ребенок уже старше 7 лет – оплачивается
только 15 дней больничного, если, согласно медицинскому заключению, срок лечения
при этом продлевать не нужно,

— право на дополнительный отпуск без сохранения заработной платы
продолжительностью не менее 14 дней, который такая льгота матерям-одиночкам позволяет взять в любое удобное время,

— матерей-одиночек, имеющих ребенка до 5 лет, не имеют
права привлечь к работе в ночное время, сверхурочной работе или работе в
выходные и праздничные дни без их на то согласия,

— матери-одиночки, имеющие детей до 14 лет, имеют
право на установление неполного рабочего дня по собственному желанию,

— матери-одиночки имеют льготы при приеме на работу –
потенциальный работодатель не имеет права отказать ей по причине наличия у нее
детей. Отказ в приеме на работу должен сопровождаться подробным описанием
причины отказа.

Кроме того, льготы для матерей-одиночек охватывают и остальные стороны жизни, например:

— новорожденный ребенок матери-одиночки имеет право на
бесплатные комплекты детского белья,

— на детей до 1,5 лет, воспитывающихся
матерью-одиночкой, не начисляется оплата за уборку и вывоз твердых пищевых
отходов из дома, где они проживают,

— мать-одиночка, воспитывающая ребенка до 2 лет, имеет
право получать бесплатное питание на молочной кухне по рецептам врачей,

— дети, воспитывающиеся матерями-одиночками, имеют
право на бесплатное получение некоторых медицинских препаратов, а также,
покупку лекарств по льготным ценам (например, до 50% скидки),

— дети матерей-одиночек могут бесплатно пользоваться
массажным кабинетом, если он есть в детской поликлинике,

— матери-одиночки имеют право на получение натуральной
помощи, если их детям еще нет 3 лет,

— дети матерей-одиночек, посещающие школу, имеют право
на бесплатное двухразовое питание в школьной столовой,

— матери-одиночки имеют льготы при оплате обучения
своих детей до 18 лет в школах искусств, подведомственных Министерству Культуры
(скидка на оплату обучения в 30%),

— мать-одиночка имеет льготы на обеспечение жильем в том случае, если у нее есть 1
или более детей, а ее возраст не превышает 35 лет. В этом случае мать-одиночка
участвует в целевой программе «Жилище» на 2019-2020 годы», (можно почитать здесь http://minstroy.nso.ru/page/122)

— дети матерей-одиночек имеют право на первоочередное
поступление в дошкольные образовательные учреждения, а также, 50% скидку на
содержание их в детских дошкольных учреждениях,

— матери-одиночки имеют льготу на получение путевок
для своих детей в детский санаторий не реже 1 раза в год (за их получением
необходимо обращаться в префектуру).

Кроме этого мать-одиночка имеет право на все федеральные и региональныевыплаты по беременности и родам, которые выплачиваются всем молодым мамам.

Чтобы получать большинство льгот, предоставляемых на местах, одинокой родительнице следует обращаться в районные органы социальной защиты. Обычно ими можно пользоваться после документального подтверждения: статуса матери-одиночки — справкой, взятой в органах ЗАГС; статуса малоимущей семьи – различными справками о доходах всех домочадцев. Также понадобится паспорт матери, свидетельства детей, и, возможно, иные документы, требуемые в конкретном собесе. Собрав документы, женщина пишет заявление, где просит предоставить ей определенную льготу.

Матери -одиночки получают право на двойной налоговый вычет на детей единственному родителю (статья 218 НК РФ). Это удвоение налогового вычета от суммы, которая предоставляется каждому родителю в полной семье.

Налоговый вычет — это сумма, уменьшающая размер дохода, который облагается налогом. Размеры двойного вычета будут такими:

первый и второй ребенок — по 2 800 рублей на каждого ребенка.

Компенсации на оплату коммунальных услуг при условии отсутствия задолженностей по таким счетам у матери-одиночки в отношении помещения, в котором она проживает совместно со своими детьми, младший из которых не достиг возраста полутора лет.

Для одиноких матерей, имеющих 2 несовершеннолетнихдетей (и один из них не старше 3 лет), размер такого денежного пособиясоставляет 70% платы за жилое помещение, но не более, чем 4400 рублей.

Для того, чтобы узнать более конкретно какие льготы положены вам применительно к Вашейситуации рекомендую обратиться в органы соцзащиты вашего района

26 Декабря 2019, 10:54
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут