Объяснение мною написано, спустя определенное время просят дописать его, появились дополнительные вопросы
Являюсь сотрудником мвд. В отношении меня проводится служебная проверка. Объяснение мною написано, спустя определенное время просят дописать его, появились дополнительные вопросы. Законно ли это? Ведь объяснение мною написано и добавлять ничего к нему не собираюсь. Просьба ответить со ссылками на нпа.
, Марат, г. Екатеринбург
Порядок проведения служебной проверки регламентирован приказом МВД России от 26.03.2013 N 161 «Об утверждении Порядка проведения служебной проверки в органах, организациях и подразделениях Министерства внутренних дел Российской Федерации»
в силу которого
Таким образом, максимальный срок ее проведения составляет 60 дней — в связи с этим и возник вопрос, предъявлены ли к Вам требования в пределах отведенного срока или за его пределами.
Если установленные сроки истекли, то заявленное требование не обосновано.
Что касается полномочий лица, ее осуществляющего
Указанный приказ не ограничивает сотрудника, проводящего проверке в реализации такого права, таким образом затребовать объяснения от проверяемого лица он может неограниченное число раз.
Причем,
Однако сотрудник, в отношении которого проводится служебная проверка НЕ обязан давать такие объяснения и тем более уточнения по ранее предоставленным.
Действующее законодательство при этом не предусматривает мер понуждения к их предоставлению.