Кто выплачивает материальный ущерб за сбитый дорожный знак при наличии ОСАГО?

Совершил наезд на дорожный знак оформили 12.33 КоАП РФ, но дорожники требуют возместить материальный ущерб за сбитый дорожный знак 7 тысяч рублей. Правомерно ли это, кто оплачивает материальный ущерб страховая компания или я как виновник ДТП?

, Самбала Айдаш Андреевич, г. Кызыл
Павел Деришев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Самбала Айдаш Андреевич!

В соответствии с ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.

То есть за сбитый Вами дорожный знак должна заплатить страховая компания.