Возможно ли в заявлении на запрос справки указать кому необходимо передать мою справку?

Необходимо получить справку 2-ндфл у работодателя, сам не могу получить, буду в отъезде. Возможно ли в заявлении на запрос справки указать кому необходимо передать мою справку, без оформления доверенности на получение справки на это лицо. Бухгалтерия требует доверенность, мотивируя, что это персональные данные, но я же в своём заявлении указал кому доверяю получить справку. Помогите разобраться

, Александр, г. Южно-Сахалинск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр!

Нет, сотрудники бухгалтерии правы требуя у Вас доверенность.

Лицо, получая эту справку, представляет Ваши интересы. А представительство в таком случае должно быть оформлено доверенностью.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Сведения в справке 2-НДФЛ действительно персональные данные, и по сложившейся практике получение таких сведений третьими лицами возможно, если у лица надлежащим образом оформлено полномочие. Но полномочие это должно быть оформлено доверенностью.

Поэтому доверенность необходимо оформить.

Именно этот документ подтверждает для бухгалтерии то, что они могут выдать эту справку не Вам, а третьему лицу.