Как можно признать отцовство ребенка, рожденного в гражданском браке?

Здравствуйте ,я хочу признать отцовство ре енка рожденного в гражданском браке,для того чтобы иметь законное право видеться с ним,воспитывать и т д .

Могу ли я получить разрешение от ооп для признания отцовства и что для этого мне потребуется ?

, николай, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ваш вопрос не совсем понятен. Отцовство по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства устанавливается только в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав (пункт 3 статьи 48 Семейного кодекса). Если это ваш случай — орган опеки проводит проверку, затем, если отцовство сомнений не вызывает, — дает согласие.

Если мать ребенка жива и не лишена родительских прав, отцовство устанавливается по заявлению отца и матери или через суд, разрешение органа опеки не нужно.

С уважением, Андрей Козырев

николай
Клиент, г. Москва
Я был гражданином Украины, сейчас имею вид на жительство и через два месяца у меня будет гражданство рф, мне дождаться когда будет гражданство или я могу сейчас обращаться в суд для установления отцовства?
Я не имею своей недвижимости на территории РФ, может ли это стать основанием для отказа признания моего отцовства? и каковы мои шансы признать себя отцом? у меня есть фото совместного проживания, видео из роддома как я получаю доченьку ну и т д

А где мать ребенка, варианта обратиться  с ней в ЗАГС нет?

Гражданство не влияет на установление отцовства, ждать нет смысла. Вы можете подать иск с двумя требованиями — об установлении отцовства и определении порядка общения ребенка, если с матерью у вас конфликт, так будет быстрее всего.