Вопрос: могут ли с меня сейчас взыскать задолженность?

Здравствуйте. Получила повестку в суд о переуступке кредитного долга коллекторам по судебному приказу от августа 2010 года. Кредит не гасила с мая 2010. С меня ни чего не удерживали . Вопрос: могут ли с меня сейчас взыскать задолженность?

, Светлана, г. Пермь
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана!

1) Скажите, а почему Вы подали письменные возражения, в установленный законом срок, относительно исполнения судебного приказа (СП)? Ведь, в этом случае, мировой суд должен был вынести определение об отмене, ранее вынесенного приказа.

2) Из вопроса непонятно: если СП вступил в законную силу, то предъявлялся ли этот исполнительный документ, на взыскание, в Отдел Судебных Приставов (ОСП)? Возбуждено ли, в связи с этим, исполнительное производство (ИП)? Если было возбуждено. то, что сейчас с этим ИП, на какой стадии оно находится (окончено, прекращено, приостановлено и т.д.)

3) В суд Вас приглашают за судебное заседание, «посвященное» оформлению новым кредитором, в судебном порядке ПП (процессуального правопреемства). Увы, но без этого, во многом, технического мероприятия, новый кредитор (коллектор) не вправе осуществлять действия по взысканию задолженности, в судебном порядке (в том числе, и участвовать в исполнении требований исполнительного документа, то есть СП, приказа).

ГПК РФ Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

4)

Вопрос: могут ли с меня сейчас взыскать задолженность?

Светлана

Ответ на этот вопрос, во многом зависит от Ваших ответов на мои вопросы № 1 и № 2.

Если можно, пожалуйста, поясните эти моменты. Если ничего сказать о возбуждении ИП не сможете, то есть смысл посмотреть информацию в БД ИП.

Пока добавлю лишь то, что срок предъявления исполнительного документа на взыскание, составляет 3 года с даты вступления в силу судебного акта (судебного приказа, в данном случае). Судебный приказ — это уникальный документ, совмещающий в себе (2 в 1) и судебный акт и исполнительный документ.

Светлана
Клиент, г. Пермь
О СП я узнала из заявления о правопреемстве от 06.12.2019. На сайте СП на меня ни чего не было (ИП). Если я правильно поняла, исполнительного производства и не было.

Если все так и есть (то есть, исполнительный лист от 2010 года) и ни разу не подавался на взыскание в ОСП (или подавался, но срок повторного предъявления — уже истек, так как сведения об этом исключены из БД ИП ФССП РФ, на официальном сайте «фссп.ру»), то данный исполнительный документ (СП), по общему правилу, уже не может быть предъявлен взыскателем (новым кредитором), на взыскание, в ОСП.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
 …

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

Немного поправлю свой предыдущий ответ: срок начинает свое течение не с даты вступления СП в законную силу, а с даты выдачи листа.

Нужно сказать и о возможности взыскателя обратиться в суд, о восстановлении пропущенного процессуального срока, но нужны уважительные причины, для этого.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 23. Восстановление пропущенного срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом.

По общему же правилу. в такой ситуации, судебный пристав должен вынести постановление об отказе в возбуждении ИП, по заявлению взыскателя, об этом.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 31. Отказ в возбуждении исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если:

3) истек и не восстановлен судом срок предъявления исполнительного документа к исполнению;