Можно ли написать заявление об утере паспорта, если его украл мой отец?

Я дала показания что украли. Украл мой отец. И он не собирается возвращать. Паспорт до сих пор не вернули. Если я напишу заявление о восстановлении паспорта, что он был утерян. Какое будет наказание? Что мне делать?

, агафья, г. Санкт-Петербург
Мадина Нажмудинова
Юрист, г. Махачкала

Если вы полиции  получили соответствующий талон-уведомление, нужно обратиться в миграционный отдел, где заполнить следующие несколько заявлений:

о совершенной краже, где описывается ситуация, когда и как произошла потеря паспорта;
о необходимости повторной выдачи документа, в котором пишется просьба выдать новый паспорт из-за потери прежнего.

С целью оформления нового паспорта, вам требуется предоставить в ГУВМ МВД следующий перечень документов:

талон-уведомление либо справку, взятую в полиции, для подтверждения обращения по факту кражи;
4 фотографии;
2 заявления (о хищении, а также о выдаче нового);
квитанцию, подтверждающую оплату госпошлины.