Оплата сверхурочных ночных при работе и проживании в условиях Крайнего Севера
Мой сын работает и проживает в условиях крайнего севера. Устроился в марте месяце на хлебозавод со сменным графиком работы. МРОТ в нашем регионе составляет 25675 руб.В договоре ему определили за час работы 26 руб по тарифной ставке, оклада не существует. Каждый месяц в среднем он работает по 240 часов. например за ноябрь 229 часов из них 144 часа ночных, 12 праздничных и 36 выходных, переработка сверх графика 21 час .Норма за этот часов, при 40 часовой неделе, в месяц составила 160 часов. Смены ему ставят по 3-5 ночей подряд с одним отсыпным и выходным. Он работает с 21 до 9 утра. Договор о ночных сменах не подписывал и на сверхурочные согласие тоже. Зарплату получил 33000 чистыми на руки. Где его обманывают? Если судить по МРОТ, то его час стоит не меньше 150 руб.И ночная переработка оплачивается вдвойне.Руководство утверждает, что они действуют правомерно.Переработка за 9 месяцев у него 654 часа и сюда входят ночные.
- _XVqdaKVoJg.jpg
- G8yI2iRaH78.jpg
Здравствуйте, Татьяна!
МРОТ в нашем регионе составляет 25675 руб.Татьяна
Откуда такая цифра. На сегодня нет (в отличие от ранее установленного соглашением) МРОТ и не было. По разному учитывается при расчете минимальной заработной платы (МЗП) в регионах. в т.ч. в Мурманске и области.
Конституционный суд в Постановлении Конституционного Суда РФ от 07.12.2017 N 38-П указал, что в МРОТ не входят РК и ПН. Т.е. в регионах МЗП будет зависеть от РК и имеемых у работника «полярок».
Пример: в 2019 году МРОТ по стране — 11280. Если в МО работнику устанавливается РК=1,5 (Правительством установлен 1,4 в Мурманске) и все «полярки» = 80 %, то МЗП этого работнкиа будет 11280 х (1,5+0,8) = 25944 руб.
Далее:
Смотрите трудовой договор - указан сменный график работы (3.1), а это включает в себя работу по графику, с таким расчетом, чтобы переработка не превышала 120 часов в год согласно ТК РФ.
40 часов — для расчета нормы рабочего времени, определения переработки и т.д.
При расчете ЗП тарифная ставка увеличивается на компенсационные и стимулирующие выплаты, установленные у работодателя (например, премия, выслуга лет и т.п.). Затем Х на норму часов и Х на (РК+ПН).
Ночные часы оплачиваются в повышенном размере, установленном работодателем, но не ниже 20 % (Постановление Правительства РФ от 22.07.2008 N 554).
Праздничные дни — в двойном размере (статья 153 ТК РФ).
Сверхурочка — первые два часа — в полуторном размере, остальные — в двойном.
Я вижу, что ему каждый месяц оплачивают переработку, откуда тогда такие цифры?