Как защитить себя, если снимают на камеру без согласия и издеваются?

Здравствуйте. Работаю в магазине крупного торгового центра. Очень часто приходят в магазин "пранкеры", которые пытаются подшутить, вывести из себя, заставить выдавить из себя какую то реакцию. Всё это снимают на камеру. Насколько я знаю, закон разрешает снимать в общественных местах людей. Постоянно доводят меня до слёз, скорее всего выкладывают видео в интернет. Что можно сделать? Я понимаю. что можно просто не вестись на это, но можно ли как то защититься или наказать их? Какое то издевательство.

, Артём, х. Русский
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Согласно

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

то есть снимать Вас в магазине правомерно когда Ваше изображение не является основным объектом съемки, если пранкеры в основном снимают Вас и Вашу реакцию то это незаконно  и Вы вправе требовать в судебном порядке

ст. 152.1 ГК РФ

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!