8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нормативный расчет электроэнергии на ОДН при содержании ОИ

В связи с актуализацией технического паспорта МКД внесены изменения по площади помещений, входящих в состав общего имущества (ОИ в МКД) для нормативного расчета эл. энергии при СОИ в итоге:
1. Увеличилась площадь помещений, входящих в состав общего имущества с 3661,32 кв.м до 5151,8 кв.м, добавлена площадь чердака (технический).
2. Расчетный норматив ОДН электроэнергии по содержанию ОИ в МКД, для квартиры увеличился на 40%
3. Считаю, что в новый нормативный расчет электроэнергии на ОДН при содержании ОИ, для дома включена ни чем не обоснованная дополнительная площадь помещения чердака (технического)- 1482,3 кв.м, т.е увеличены возможности для дополнительного объема потребления электроэнергии на ОДН в МКД, и соответственно, до годового перерасчета, (дом оснащен ОДПУ), мне будет выставляться счет на сумму выше на 40%. Как и где обжаловать это повышение?

Показать полностью
, Konstantin, г. Челябинск
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Из обстоятельств, указанных в описании вопроса следует, что норматив потребления рассчитан в соответствии с п. 37 Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг и нормативов потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. ППРФ №306  от 23 05.2006 г.).

В Письме Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 11.04.2017 г. N 12368-АЧ/04 «Об отдельных вопросах, возникающих при расчете размера платы за коммунальные ресурсы в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме» даны следующие разъяснения:

При расчете по формуле 34 приложения N 2 к Правилам N 306 нормативов потребления коммунальной услуги по электроснабжению, в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме учитывается общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, определяемая как суммарная площадь помещений, указанных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, в том числе площадь чердаков и подвалов.

Из анализа судебной практики (на примере Решения АС Тюменской области от 15 января 2019 г. по делу N А70-18874/2018 с учетом Постановления Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 16 августа 2019 г.  по тому же делу) следует, что при рассмотрении споров по данной категории дел суды учитывают,  установила ли УК норматив потребления для МКД, который позволит его применять  к общей площади помещений, входящих в состав общего имущества многоквартирного дома (с учетом площади его чердака и подвальных помещений) в компетентном органе тарифного регулирования или нет.

Вы спрашиваете:

Как и где обжаловать это повышение?

Рекомендуется подать жалобу (по возможности — коллективную) на действия УК в компетентный орган  жилищного надзора, уполномоченный на осуществление контроля за соблюдением УК лицензионных требований в части нарушения порядка определения размера платы за жилое помещение .

0
0
0
0
Konstantin
Konstantin
Клиент, г. Челябинск

Спасибо Александр! Как на прямую к Вам обратиться если возникнут подобного рода вопросы ?   Я так понимаю с сайта в чате? Еще раз огромное спасибо за ответ. с ув. К. Савиных

Добрый день, да, обращайтесь через чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Бухгалтерский учет
Подскажите пожалуйста вычитываются ли больничные дни из расчета пособия по уходу за ребенком до 1, 5 лет?
Добрый день! Подскажите пожалуйста вычитываются ли больничные дни из расчета пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?
, вопрос №4093726, Мария, г. Москва
Гражданское право
Путают в документах мою фамилию, путают содержание, путают даты в своих определениях
У меня второй год тянется суд по ЖКХ, где я ответчик. Суд (мировой) идет безобразно – сроки срываются, телефоны суда недоступны, на почту не отвечают, письма теряются. Путают в документах мою фамилию, путают содержание, путают даты в своих определениях. И только успеваю писать заявления на восстановление сроков. Между тем суд, особо не думая, удовлетворил иск коммунальной компании ко мне, хотя я в отзыве приложил все квитанции и все документы об оплате. Но они, наверное, видят, что раз ЖКХ, то, наверное, должник, и просто не глядя штампуют решение. А из-за этой неразберихи я уже год не могу добиться даже мотивированного решения суда, чтобы знать, как оспаривать. Так это все надоело. А могу ли я зайти с другой стороны и пожаловаться куда-то на качество работы этого судебного участка и ограничение доступа к свободному правосудию? Там единственный вариант что-то узнать – это снова и снова ходить ногами в тот судебный участок, а я даже не нахожусь сейчас в этом городе. И второй вопрос. Сумму по этому иску у меня уже удержали с банковского счета (на раннем этапе через судебный приказ). А я ее точно уже раньше оплачивал, вот сто процентов. Могу ли я, в свою очередь, обратиться в суд с заявлением к этой ЖКХ-компании о возврате неосновательного обогащения и таким образом запустить этот процесс «с другой стороны»?
, вопрос №4093691, Олег Степашин, г. Москва
Алименты
Могу ли я подать на алименты на первую жену, так как она совсем не причасна к воспитанию, содержанию своего сына?
Нахожусь в браке. У мужа от первого брака сын 16 лет. Проживает с нами. Могу ли я подать на алименты на первую жену, так как она совсем не причасна к воспитанию, содержанию своего сына?
, вопрос №4093570, Татьяна, г. Оренбург
700 ₽
Защита прав призывников
В январе он восстановиося на курс меньше - 2 семестр 1 курса на тот же факультет
Здравствуйте. Сын отчислился по своей инициативе ( вуз пошел на встречу) с 3 семестра ( 2 курс) перед сессией в декабре. Не сдал один экзамен по семейным обстоятельствам- заболел и умер отец. В январе он восстановиося на курс меньше - 2 семестр 1 курса на тот же факультет. Сохраняется ои отсрочка
, вопрос №4092335, Алла, г. Москва
Исполнительное производство
Была договоренность с должником, что он будет платить деньги на содержание детей, но уже полгода ничего не присылает
Здравствуйте, 2 года назад было окончено исполнительное производство по алиментам. Пристав исполнительный лист мне не вернул на основании того, что он был направлен на работу должника. Была договоренность с должником, что он будет платить деньги на содержание детей, но уже полгода ничего не присылает. Я подала на возобновление исп. производства, но приложила заверенную копию исполнительного листа, так как оригинала у меня нет. Могут ли отказать в возобновлении исп. производства.
, вопрос №4091354, Ольга, г. Ачинск
Дата обновления страницы 28.12.2019