Нормативный расчет электроэнергии на ОДН при содержании ОИ

В связи с актуализацией технического паспорта МКД внесены изменения по площади помещений, входящих в состав общего имущества (ОИ в МКД) для нормативного расчета эл. энергии при СОИ в итоге:
1. Увеличилась площадь помещений, входящих в состав общего имущества с 3661,32 кв.м до 5151,8 кв.м, добавлена площадь чердака (технический).
2. Расчетный норматив ОДН электроэнергии по содержанию ОИ в МКД, для квартиры увеличился на 40%
3. Считаю, что в новый нормативный расчет электроэнергии на ОДН при содержании ОИ, для дома включена ни чем не обоснованная дополнительная площадь помещения чердака (технического)- 1482,3 кв.м, т.е увеличены возможности для дополнительного объема потребления электроэнергии на ОДН в МКД, и соответственно, до годового перерасчета, (дом оснащен ОДПУ), мне будет выставляться счет на сумму выше на 40%. Как и где обжаловать это повышение?

, Konstantin, г. Челябинск
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Из обстоятельств, указанных в описании вопроса следует, что норматив потребления рассчитан в соответствии с п. 37 Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг и нормативов потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. ППРФ №306  от 23 05.2006 г.).

В Письме Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 11.04.2017 г. N 12368-АЧ/04 «Об отдельных вопросах, возникающих при расчете размера платы за коммунальные ресурсы в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме» даны следующие разъяснения:

При расчете по формуле 34 приложения N 2 к Правилам N 306 нормативов потребления коммунальной услуги по электроснабжению, в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме учитывается общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, определяемая как суммарная площадь помещений, указанных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, в том числе площадь чердаков и подвалов.

Из анализа судебной практики (на примере Решения АС Тюменской области от 15 января 2019 г. по делу N А70-18874/2018 с учетом Постановления Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 16 августа 2019 г.  по тому же делу) следует, что при рассмотрении споров по данной категории дел суды учитывают,  установила ли УК норматив потребления для МКД, который позволит его применять  к общей площади помещений, входящих в состав общего имущества многоквартирного дома (с учетом площади его чердака и подвальных помещений) в компетентном органе тарифного регулирования или нет.

Вы спрашиваете:

Как и где обжаловать это повышение?

Рекомендуется подать жалобу (по возможности — коллективную) на действия УК в компетентный орган  жилищного надзора, уполномоченный на осуществление контроля за соблюдением УК лицензионных требований в части нарушения порядка определения размера платы за жилое помещение .

Konstantin
Клиент, г. Челябинск

Спасибо Александр! Как на прямую к Вам обратиться если возникнут подобного рода вопросы ?   Я так понимаю с сайта в чате? Еще раз огромное спасибо за ответ. с ув. К. Савиных

Добрый день, да, обращайтесь через чат.