Как мне правильно поступить в такой ситуации с жильем?

Здравствуйте. С мужем развелись в январе 2010 года, потом ещё 3 года проживали вместе. Летом 2013 года я уехала работать в другой город и периодически приезжала.Бывший супруг этому не препятствовал. В этом году (2019)он сменил замки и заявил что не хочет чтобы мы там появлялись. На предложение разделить дом ответил отказом, заявив что всё оформлено на него,все квитанции на его имя и то, что мы с детьми(18 и 20лет) прописаны в доме не имеет значения. У меня и детей другого жилья в собственности нет. Дом покупался в браке, когда дети были маленькие. Скажите как мне поступить в данной ситуации, чтобы не остаться без всего, если вообще это возможно теперь.

, Ольга, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если дом покупался в браке и документально это можно подтвердит, то конечно делите имущество пополам. Можете обратиться в суд и просить за вами признать право на 1/2 долю дома.

Виктория Зарецкая
Юрист, г. Пенза

Добрый день!

Поскольку ваши права нарушаться начали в 2019 году, то вы имеете право подать в суд иск о разделе имущества. И получите половину дома или компенсацию в размере половины стоимости дома.

Вы также вправе вправе требовать вселиться через суд, вместе с детьми, раз они там зарегистрированы.