Как понять сумму, выплаченную сотруднику за отпуск за свой счет?

Добрый День! Нужна помощь в следующем вопросе: сотрудником был взят отпуск за свой счет. В конце месяца пришел аванс и сумма за отпускные за свой счет была не начислена. Так и должно быть?

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Из аванса должны быть вычтены те дни когда работник находился в отпуске за свой счет.

Острецова Инна
Юрист, г. Москва

Добрый день Елена!

Нет так быть не должно. Если сотрудник взял отпуск за свой счет, то эти дни ему не оплачиваются. Согласно ст. 128 ТК РФ — этот отпуск называется отпуском без сохранения заработной платы. Однако заработная плата не выплачивается только тогда, когда этот отпуск оформлен официально, то есть есть соответствующее заявление и приказ о представлении отпуска без сохранения заработной платы. Возможно эти документы не попали в бухгалтерию и не были отражены в табеле.

Извините, но я наверное не совсем верно поняла ваш вопрос. Вы видимо предполагали что отпуск за свой счет будет вам оплачен? Однако этот отпуск потому и называется отпуском без сохранения заработной платы, что не оплачивается. Поэтому отпускные вам и не пришли.