Как вернуть деньги, переданные по расписке?

Дал денег в долг под выполнение работ описанных в расписке. Срок истёк, работы не выполнены. Расписка от руки. У нотариуса не заверена.

, Виктор Сергеевич, г. Чехов
Вадим Сторчак
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Виктор Сергеевич!

Расписка должна отвечать следующим требованиям

1.Писать весь текст расписки от руки.Для безопасности стороны, у которой берут деньги (займодавец), хорошим способом обеспечения этой безопасности будет то, что человек, который берет деньги (заемщик) напишет расписку полностью от руки. В этом случае в суде будет проще доказать, что расписку писал именно этот человек. Также, в случае оспаривания расписки, будет проще проводить почерковедческую экспертизу.

2. Расписка может быть написана на любом клочке бумаги.Главное, что бы всё было читаемо и с необходимыми реквизитами.

3. Указать полные паспортные данные заемщика и займодавца.Без данных паспорта иногда проблематично установить, что речь в расписке идет именно об этом человеке.

4. Сумма займа должна быть написана цифрами и прописью.

5. Установить срок возврата суммы займа.Если срок возврата не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

6. Лучше писать шариковой ручкой.Это связано с тем, что предельная дата предоставления документа на почерковедческую экспертизу (для определения давности его написания), выполненного шариковой ручкой составляет 3 года от момента начала исследования. По гелиевой ручке — 10 месяцев. Если пройдет более длительный срок — то эксперты не смогут дать заключение.

7. Предусмотреть проценты на сумму займа и штрафные санкции за невозврат денежных средств в срок.По соглашению стороны могут самостоятельно установить проценты на сумму займа и также штрафные санкции за невозврат денежных средств в срок.

8. Подписи свидетелей на расписке — желательно.

9. Подпись заемщика на расписке должна быть полной. Лучше рядом с самой подписью прописать полностью: фамилию, имя и отчество заемщика.

Смотрите, пишите человеку претензию и направте ему почтой. Если не будет ни какой реакции, то подавайте в суд.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктор Сергеевич!

Исходя из условий вопроса. прихожу к выводу о том, что такую письменную расписку нужно признавать в судебном заседании: договором подряда, в том числе и договором бытового подряда.

ГК РФ Статья 702. Договор подряда

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

2. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров

Одновременно, с признанием расписку — договором подряда (бытового подряда) или иным хозяйственных договором, в суд нужно заявить требованием о взыскании, с Исполнителя (Ответчика) данных денежных средств.

При чем, если Исполнителем является ИП или юрлицо любой формы собственности, то это уже будут правоотношения Сторон, в рамках Федерального закона «О защите прав потребителей», со всеми вытекающими последствиями:

* подсудность по выбору Истца,

* освобождение от оплаты госпошлины,

* при цене иска до 100 т. р. — подсудность дела мировому судье,

ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

5) по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.

*иные, предусмотренные законом, последствия.