Переход ООО на УСН при подаче документов лицом по доверенности

Достаточно ли обычной, оформленной от имени Общества, за подписью Генерального директора и печатью Общества, доверенности, чтобы подать иным лицом (а не Генеральным директором) уведомление о переходе на УСН за подписью этого иного лица? Просьба указать соответствующие статьи нормативных актов в обоснование Вашей позиции. Спасибо.

, Виталий, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виталий!

Полагаю, что да, такой доверенности будет достаточно. Есть общие нормы статьи 29 Налогового Кодекса РФ:

3. Уполномоченный представитель налогоплательщика-организации осуществляет свои полномочия на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

А в гражданском законодательстве — статья 185.1 Гражданского Кодекса РФ сказано следующее:

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Специальных требований к доверенности в указанном Вами случае налоговое законодательство не предъявляет, а потому действуют общие нормы права.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!