Нотариальное удостоверение дополнительного соглашения к договору ренты

Доп соглашение к договору ренты должно быть нотариально удостоверено в силу ст. 452 ГК РФ. Есть ли судебная практика или ещё ссылки на законодательство об этом? какие последствия, если были платежи по допу в простой письменной форме, если получатель ренты возражает против этого доп соглашения?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день! Согласно ст. 163 Гражданского Кодекса РФ:

3. Если нотариальное удостоверение сделки в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.

Если доп. соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению, однако не было удостоверено нотариусом, то  оно ничтоэжно, и всё полученное по ничтожной сделки подлежит возврату в первоначальное положение.

Так, согласно ст. 167 ГК РФ:

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Плательщик ренты вправе потребовать от получателя ренты всё полученное по дополнительному соглашению, т.к. оно ничтожно в силу закона.

это реестр приема передачи средств по договору пожизненной ренты.

Фактически реестр — это изменение условий договора пожизненной ренты, а именно, условий порядка оплаты.

Все изменения условий договора должны быть оформлены соглашением об изменении условий договора с последующим нотариальным удостоверением. Если этого сделано не было, то реестр является ничтожным, но последствия такие же — возврат сторон в первоначальное положение. Если получатель ренты оспаривает факт получения ренты по указанному реестру, то возможно установление данного факта путем назначения почерковедческой экспертизы.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
по допу в простой письменной форме, если получатель ренты возражает против этого доп соглашения?

Дарья

Дарья, добрый день! Собственно требование о нотариальной форме дополнительного соглашения к договору ренты вытекает из ст. 452 ГК. Что касается последствий, то согласно ст. 163 ГК

2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:
1) в случаях, указанных в законе;

3. Если нотариальное удостоверение сделки в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.

соответственно при несоблюдении нотариальной формы дополнительного соглашения к договору ренты исходя из приведенной нормы влечет его недействительность.

, если получатель ренты возражает против этого доп соглашения?

Дарья

допсоглашение может быть заключено только при согласия сторон сделки, отсутствие согласия получателя ренты заключить такое соглашение не позволяет в принципе, а для внесения изменений в договор в судебном порядке нужны основания

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Доброго дня.

Чем обусловлен отказ рентополучателя от заключения и удостоверения дополнительного соглашения? Судебной практики о понуждении к заключении такого соглашения не имеется, так как стороны свободны к заключению договора на тех условиях о которых они договорились. Опишите ситуацию более подробно пожалуйста.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Дарья, здравствуйте.

Отсутствие нотариального удостоверения дополнительного соглашения к договору ренты влечет его ничтожность в силу ч. 3 ст. 163 Гражданского кодекса РФ.

Обратите внимание, что если сам договор ренты удостоверен нотариально, ничтожность дополнительного соглашения не влечет ничтожность договора. Договор ренты продолжает действовать на прежних условиях.

если были платежи по допу в простой письменной форме

Нужно разбираться, были ли эти платежи осуществлены во исполнение договора ренты или дополнительного соглашения к нему. От этого зависит, являются ли полученные денежные средства для получателя ренты неосновательным обогащением.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Прошу прощения, это не доп соглашение. это реестр приема передачи средств по договору пожизненной ренты. А в договоре предусмотрена оплата на р/с. по реестру. можете подсказать, он имеет юридическую силу к договору ренты?

Реестр приема-передачи денежных средств не является дополнительным соглашением к договору ренты, т.к. он не изменяет его условий. Следовательно, нотариальному удостоверению он не подлежит.

Уточните, с чем именно не согласен получатель ренты? Он оспаривает получение им денежных средств? Они передавались ему наличными, тогда как договором предусмотрена оплата на расчетный счет?