8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Нотариальное удостоверение дополнительного соглашения к договору ренты

Доп соглашение к договору ренты должно быть нотариально удостоверено в силу ст. 452 ГК РФ. Есть ли судебная практика или ещё ссылки на законодательство об этом? какие последствия, если были платежи по допу в простой письменной форме, если получатель ренты возражает против этого доп соглашения?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.4

Добрый день! Согласно ст. 163 Гражданского Кодекса РФ:

3. Если нотариальное удостоверение сделки в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.

Если доп. соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению, однако не было удостоверено нотариусом, то  оно ничтоэжно, и всё полученное по ничтожной сделки подлежит возврату в первоначальное положение.

Так, согласно ст. 167 ГК РФ:

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Плательщик ренты вправе потребовать от получателя ренты всё полученное по дополнительному соглашению, т.к. оно ничтожно в силу закона.

0
0
0
0
это реестр приема передачи средств по договору пожизненной ренты.

Фактически реестр — это изменение условий договора пожизненной ренты, а именно, условий порядка оплаты. 

Все изменения условий договора должны быть оформлены соглашением об изменении условий договора с последующим нотариальным удостоверением. Если этого сделано не было, то реестр является ничтожным, но последствия такие же — возврат сторон в первоначальное положение. Если получатель ренты оспаривает факт получения ренты по указанному реестру, то возможно установление данного факта путем назначения почерковедческой экспертизы.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
по допу в простой письменной форме, если получатель ренты возражает против этого доп соглашения?

Дарья

Дарья, добрый день! Собственно требование о нотариальной форме дополнительного соглашения к договору ренты вытекает из ст. 452 ГК. Что касается последствий, то согласно ст. 163 ГК

2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:
1) в случаях, указанных в законе;
 
3. Если нотариальное удостоверение сделки в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.

соответственно при несоблюдении нотариальной формы дополнительного соглашения к договору ренты исходя из приведенной нормы влечет его недействительность.

, если получатель ренты возражает против этого доп соглашения?

Дарья

допсоглашение может быть заключено только при согласия сторон сделки, отсутствие согласия получателя ренты заключить такое соглашение не позволяет в принципе, а для внесения изменений в договор в судебном порядке нужны основания

0
0
0
0
Яна Кононова
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Доброго дня. 

Чем обусловлен отказ рентополучателя от заключения и удостоверения дополнительного соглашения? Судебной практики о понуждении к заключении такого соглашения не имеется, так как стороны свободны к заключению договора на тех условиях о которых они договорились. Опишите ситуацию более подробно пожалуйста.

0
0
0
0

ГК РФ Статья 421. Свобода договора 

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

0
0
0
0
Андрей Борисович Степанов
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Дарья, здравствуйте.

Отсутствие нотариального удостоверения дополнительного соглашения к договору ренты влечет его ничтожность в силу ч. 3 ст. 163 Гражданского кодекса РФ. 

Обратите внимание, что если сам договор ренты удостоверен нотариально, ничтожность дополнительного соглашения не влечет ничтожность договора. Договор ренты продолжает действовать на прежних условиях.

если были платежи по допу в простой письменной форме

Нужно разбираться, были ли эти платежи осуществлены во исполнение договора ренты или дополнительного соглашения к нему. От этого зависит, являются ли полученные денежные средства для получателя ренты неосновательным обогащением.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

 
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Прошу прощения, это не доп соглашение. это реестр приема передачи средств по договору пожизненной ренты. А в договоре предусмотрена оплата на р/с. по реестру. можете подсказать, он имеет юридическую силу к договору ренты?

Реестр приема-передачи денежных средств не является дополнительным соглашением к договору ренты, т.к. он не изменяет его условий. Следовательно, нотариальному удостоверению он не подлежит. 

Уточните, с чем именно не согласен получатель ренты? Он оспаривает получение им денежных средств? Они передавались ему наличными, тогда как договором предусмотрена оплата на расчетный счет?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, ситуация такая что я получаю элементы на содержание детей по нотариальному соглашению от
Здравствуйте, ситуация такая что я получаю элементы на содержание детей по нотариальному соглашению от бывшего мужа, переводит он мне их сам лично на карту каждый месяц, без всякого кода, просто сам пишет от себя алименты. Проблема в том что счёт на который он их перевлюдит арестовали, моли я потребовать от пристава что бы он снял арест именно с этого счета куда он мне их переводит или нет? Иначе они будут снимается потому что по факту это обычный ежемесячный перевод.
, вопрос №4060845, Ксения, с/п. Архангельское
Семейное право
Вопрос можно ли составить какой то нотариальный договор для такого случая?
Живём с девушкой без брака, решили купить квартиру по it ипотеке. Юридический отдел банка сказал, что я не могу просто так вписать её в со заёмщика требуется брачный договор. Вопрос можно ли составить какой то нотариальный договор для такого случая?
, вопрос №4059751, Тимур, г. Уфа
Лишение водительских прав
Здравствуйте, лишили водительских удостоверений на легковом автомобиле, это лишение действует на тракторные удостоверение?
Здравствуйте, лишили водительских удостоверений на легковом автомобиле, это лишение действует на тракторные удостоверение?
, вопрос №4059561, Алсын, г. Братск
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вопрос - имеются ли в нотариальной практике выдачи Свидетельства о регистрации права на ОТДЕЛЬНОЕ имущество
Здравствуйте. Вопрос - имеются ли в нотариальной практике выдачи Свидетельства о регистрации права на ОТДЕЛЬНОЕ имущество умершего наследодателя одному из наследников с согласия и отказа от этого имущества других наследников, до истечения 6-ти месячного срока принятия наследства.
, вопрос №4058082, Владимир Григорьевич, г. Москва
Гражданское право
Автоматическое перезаключение Краткосрочного договора аренды является добровольно принятым на себя Сторонами обязательством, возникшим из настоящего Договора
Здравствуйте подскажите правильно ли составлен этот пункт в договоре аренды недвижимого имущества ? Реорганизация Арендодателя, а также перемена собственника Помещения, не являются основанием для изменения или расторжения настоящего Договора. Договор аренды Помещения заключается на срок 5 (Пять) лет. Стороны договорились, что государственная регистрация настоящего Договора осуществляется силами и за счет Арендодателя. Стороны пришли к соглашению, что с даты подписания настоящего Договора обеими Сторонами и до даты его государственной регистрации настоящий Договор одновременно считается заключенным как Краткосрочный договор аренды на срок 1 (Одиннадцать) месяцев. В случае если в течение 1 (Одиннадцати) месяцев с момента подписания настоящего Договора обеими Сторонами не будет произведена его государственная регистрация, настоящий Договор как Краткосрочный договор аренды автоматически пролонгируется (считается заключенным вновь без необходимости подписания дополнительного соглашения либо текста нового договора) на тех же условиях на тот же срок 1 (Одиннадцать) месяцев. Автоматическая пролонгация настоящего Договора как Краткосрочного договора аренды на тех же условиях на те же сроки возможна не более 4 (Четырех) раз подряд, при этом общий срок аренды не должен превышать 5 (Пяти) лет. Автоматическое перезаключение Краткосрочного договора аренды является добровольно принятым на себя Сторонами обязательством, возникшим из настоящего Договора
, вопрос №4056685, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.12.2019