Как привлечь к ответственности врача, допустившего ошибку?

На протяжении нескольких лет, врачи ставили один диагноз, который подтверждается несколькими заключениями разных медицинских организаций. Однако, в декабре этого года, в городской больнице (по ОМС), лечащий врач поставил мне другой диагноз, который подтверждался только заключением УЗИ проведенным этим врачом. На мои возражения о том, что такого диагноза быть не может, меня уверили что диагноз именно такой и требуется оперативное лечение. Во время операции (под общим наркозом) выяснилось что диагноз был ошибочным, оперативное лечение в этой части не производилось.

Из-за ошибки допущенной врачом, поставившем мне ошибочный диагноз, пациент подвергся наркозу. После этого, пришлось делать необходимую операцию (по первому диагнозу) платно, за свой счет.

Таким образом, врачом была допущена ошибка в установлении верного диагноза и лечения, которое повлекло применения наркоза и необходимость лечения за свой счет.

Как привлечь к ответственности врача допустившего ошибку? Куда обращаться? Чем доказывать наличие ошибки?

, Александр, г. Чита
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Вам необходимо с документами обратиться к эксперту фонда омс о правильности лечения.Подавать в суд необходимо на учреждение.Иск о компенсации морального вреда

5. Медико-экономическая экспертиза проводится специалистом-экспертом, являющимся врачом, имеющим стаж работы по врачебной специальности не менее пяти лет и прошедшим соответствующую подготовку по вопросам экспертной деятельности в сфере обязательного медицинского страхования.

6. Экспертиза качества медицинской помощи — выявление нарушений при оказании медицинской помощи, в том числе оценка своевременности ее оказания, правильности выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, степени достижения запланированного результата.

7. Экспертиза качества медицинской помощи проводится экспертом качества медицинской помощи, включенным в территориальный реестр экспертов качества медицинской помощи. Экспертом качества медицинской помощи является врач — специалист, имеющий высшее образование, свидетельство об аккредитации специалиста или сертификат специалиста, стаж работы по соответствующей врачебной специальности не менее 10 лет и прошедший подготовку по вопросам экспертной деятельности в сфере обязательного медицинского страхования. Федеральный фонд, территориальный фонд, страховая медицинская организация для организации и проведения экспертизы качества медицинской помощи поручают проведение указанной экспертизы эксперту качества медицинской помощи из числа экспертов качества медицинской помощи, включенных в территориальные реестры экспертов качества медицинской помощи.