Действует ли устный договор займа в данном случае?

Давал человеку в долг разные суммы (10-40 т.р), на карту СБ, по договоренности -как понадобится отдаст. Прошло где-то года 3,5 , ситуация поменялась- говорю отдай деньги, а он тянет резину типа приходите завтра. Что делать и договора нет и срок уже не малый прошел, и прощать не хочу.

, Евгений, г. Ярославль
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Необходимо обратиться в суд.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Евгений
Клиент, г. Ярославль

а что делать со сроком исковой давности?

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгений.

Раз договора нет, то денежные средства следует взыскивать через суд как неосновательное обогащение.

В соответствии со статьей 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение.

Евгений
Клиент, г. Ярославль

а что делать со сроком исковой давности?

К требованиям о взыскании неосновательного обогащения применяется общий срок исковой давности — 3 года.

В соответствии со ст. 199 ГК РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Исковые требования Вы можете предъявить, откажут во взыскании в случае если ответчик заявит о пропуске этого срока, при этот ответчик может в суд не явиться и не заявить о пропуске.

В случае если ответчик заявит, в качестве возражений, Вы можете указать, что срок давности начал течь с момента предъявления требования о возврате денежных средств. Также Вам следует доказать, что ранее предъявления требования о возврате Вы не знали и не мог знать о нарушении своего права.

Тут шансов по моему мнению, конечно мало, но попробовать стоит.

Анжелика Ончукова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Договоры займа между физическими лицами на сумму выше 10 тысяч рублей должны заключаться в письменной форме (п. 1 ст. 161 Гражданского кодекса РФ).

Последствие несоблюдения формы — запрет ссылаться на свидетельские показания при доказывании существования и условий договора (ст. 162 ГК РФ).

Срок исковой давности здесь составляет 3 года со дня, когда должник должен был исполнить договор (вернуть деньги), но не сделал этого.

Вижу один выход — придумать способ, благодаря которому должник в письменном виде признает существование всех задолженностей перед вами. Это можно сделать и через переписку в интернете (только потом ее нужно будет заверить у нотариуса). Этим способом вы сразу и восстановите течение срока исковой давности, и докажете существование договора (ст. 206 ГК РФ).

Только хорошо продумайте формулировки, чтобы он ни о чем не догадался и прямым текстом признал существование долга.

Далее надо обратиться в суд с иском о взыскании долга по договору займа.

Удачи!

Марина Мартынова
Юрист, г. Ярославль

Возобновите переписку… в любом мэссенджере. Если Он подтвердит наличие долга, а также сроки то данная переписка может быть использована в качестве доказательств в суде о наличии договоренностей и о том, что признает долг, а также сроки. Переписку сохраняете, а лучше сразу нотариально заверяете. После этого направляете претензию, если добровольно не исполняет, то в суд.