Банкротство юр лица

Началась процедура банкротсва НП (коттеджный поселок). Собственность НП (коммуникации) создавалась на средства членов и собственников земельных участков. Надо войти в число кредиторов. Можно даже группой собственников.

  • Договор коммуникации Карманович
    .pdf
, Владимир, г. Самара
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Владимир. Для того чтобы вступить в реестр требований кредиторов необходимы не исполненные денежные обязательства НП перед Вами. Тогда у Вас будут основания для заявления соответствующих требований в Арбитражный суд Самарской области.

Данные требования будут рассмотрены и в соответствии с требованиями статьи 71 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2019) «О несостоятельности (банкротстве)»

4. Требования кредиторов, по которым поступили возражения, рассматриваются в заседании арбитражного суда. По результатам рассмотрения выносится определение о включении или об отказе во включении указанных требований в реестр требований кредиторов. В определении арбитражного суда о включении требований в реестр требований кредиторов указываются размер и очередность удовлетворения таких требований.

5. Требования кредиторов, по которым не поступили возражения, рассматриваются арбитражным судом для проверки их обоснованности и наличия оснований для включения в реестр требований кредиторов. По результатам такого рассмотрения арбитражный суд выносит определение о включении или об отказе во включении требований в реестр требований кредиторов. Указанные требования могут быть рассмотрены без привлечения лиц, участвующих в деле.
Определение о включении или об отказе во включении требований кредиторов в реестр требований кредиторов вступает в силу немедленно и может быть обжаловано. Определение о включении или об отказе во включении требований кредиторов направляется арбитражным судом должнику, арбитражному управляющему, кредитору, предъявившему требования, и реестродержателю.

Если не поступят возражения, то Вы будете в реестре. Если поступят, то суд будет разрешать эти возражения. Остались вопросы? Задавайте. Нужно составить заявление на основании документов, обосновывающих ВАши требования, тогда обращайтесь.

Владимир
Клиент, г. Самара

Общий ответ мне и так понятен. Меня интересует конкретно моя ситуация.

Есть договор, на оплату коммуникаций. По нему должна была быть создана инженерная инфраструктура. Она создана частично и документально объектами инфраструктуры не является.

Владимир
Клиент, г. Самара

Смущает наличие срока действия договора

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А НП какие либо договоры заключило? Как то договор исполнялся? акты его исполнения есть?

Если они по договору ничего не сделали, то ваш представитель Комаров В.И. может войти в реестр кредиторов.

Если же все договоры заключены, все выполняется, то ку примет работы и все.

По договору НП ваш представитель, а все построенное и созданное в собственности жильцов, а не НП.

А по факту у Вас договор представительства…

Вопрос закрыть не могу, так как ответа на него нет.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

клиент не дал уточнений, вопрос закрыть невозможно